Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Уценка товара, списание и корректировка облагаемого дохода


01.04.2011

Вопрос

В 2010 году фирма уценила  товар, который невозможно продать.
Нужно ли увеличить облагаемый доход в декларации ПНП?
Нужно ли рассчитать норму списания для промышленного товара, который может морально устареть, если уценка бывает очень редко?


Ответ

Запасы изначально оцениваются в соответствии с затратами на их приобретение или  по себестоимости производства.
В дальнейшем остатки запасов оцениваются в соответствии с затратами на их приобретение или себестоимости производства, или рыночным ценам на дату баланса в зависимости от того, какой их этих показателей ниже.
Если затраты на запасы являются невозвращаемыми, соответствующие единицы запасов оцениваются в соответствии с нетто-стоимостью продажи (латвийский стандарт № 11).
Списание стоимости запасов до чистой стоимости продаж или более низких рыночных цен признаются расходами в том периоде, в котором произведено списание запасов или возникли убытки (пункт 37 латвийского стандарта № 11).

В 46 пункте правил КМ №556 отмечено, что  к расходам, экономически не связанным с хозяйственной деятельностью, относятся товарные издержки и стоимость списанного товара, превышающие планируемые нормы издержек налогоплательщика на период таксации. Планируемые нормы издержек на период таксации рассчитываются на основе фактических товарных издержек за три предыдущие периода таксации.
Новообразованные предприятия,  вид деятельности которых, а также используемое сырье или ассортимент продаваемой продукции существенно изменились, планируемые нормы издержек рассчитывают на основе прогноза коммерсанта на год таксации с учетом специфики хозяйственной деятельности.

При определении облагаемого дохода не учитываются результаты переоценки статей баланса и забалансовых статей, за исключением переоценки активов в связи с изменением курса иностранной валюты (статья 6, часть 5 закона «О ПНП»).

Следовательно,  товар может уцениваться до рыночной цены, если она ниже стоимости приобретения товара. Списание стоимости товаров относится на расходы в пределах планируемых норм. Нормы планируемых потерь на товары устанавливает само предприятие с учетом  предыдущих периодов и специфики хозяйственной деятельности.

Стоимость списания товара сверх планируемых норм    относится к расходам, не связанным с хозяйственной деятельностью предприятия, которая увеличивает облагаемый доход.



Оставить свой комментарий

lt7 19.04.2011 18:03

Причём, с 01,01,2010 сверхпланируемое списание с коэффициентом 1,5 в (3) строке деклорации ПНП.

Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602