Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Налог на природные ресурсы за упаковочные мешочки


09.02.2016

Вопрос

Сколько нужно платить налог на природные ресурсы за упаковочные мешочки?

Отчет нужно посылать 1 раз в году или каждый квартал?


Ответ

Часть 5 статьи 4 закона «О налоге на природные ресурсы» (DRN) устанавливает, что к пластмассовым мешочкам, которые для удобства покупателей либо в качестве рекламного оформления к совокупности упакованных либо неупакованных товаров или продуктов (покупке) прилагает торговец независимо от того, взымается ли за эти мешочки отдельная плата, применяется налоговая ставка, установленная в статье 24 настоящего закона. К упомянутым в данной части пластмассовым мешочкам, изготовленным из биопластмассы или окси-разлагаемой пластмассы, применяется налоговая ставка, установленная в приложении 7 к настоящему закону. Если товары реализуются в пластмассовых мешках, в которые торговец их расфасовал и упаковал перед размещением на месте торговли, к этим пластмассовым мешкам применяется ставка налога, которая установлена в приложении 7 настоящего закона.

В свою очередь, в соответствии с частью 5 статьи 24 упомянутого закона, к пластмассовым мешочкам, которые продавец прилагает к покупке, применяют следующие ставки DRN:

1) к мешочкам, у которых вес одного мешочка не превышает 0,003 килограмма (вес 1000 мешочков не превышает 3 килограммов) - 3,70 евро за один килограмм;

2) к мешочкам, у которых вес одного мешочка составляет более 0,003 килограмма (вес 1000 мешочков превышает 3 килограмма) - 1,14 евро за один килограмм.

Если сырьем для изготовления мешочков является биопластмасса, тогда ставка DRN будет 0.24 евро за 1 килограмм, в свою очередь, если сырьем для их изготовления является окси-разлагаемая пластмасса, тогда ставка налога соответственно будет 0.70 евро за 1 килограмм.

В случае же, когда товары реализуются в пластмассовых мешочках, в которые торговец их расфасовал и упаковал перед размещением на месте торговли, к этим пластмассовым мешкам, в соответствии приложением 7 закона о налоге на природные ресурсы, применяют ставку налога 1.22 евро за 1 килограмм.

В соответствии со статьей 27 закона, вручить в СГД отчет о начисленном за предыдущий квартал налоге на природные ресурсы необходимо до 20 числа следующего за кварталом месяца. Также до этой даты необходимо начислить и внести налог за предыдущий квартал на установленный счет бюджета СГД.

Если сумма налога в соответствии с основными ставками не превышает 142,29 евро в год за все облагаемые налогом объекты налогоплательщика в целом, тогда отчет о начисленном DRN следует подавать в СГД один раз в год - за предыдущий год до 20 января следующего года. Начисленный за предыдущий год DRN в этом случае также необходимо уплатить в бюджет до 20 января следующего года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602