Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Расчет наличными деньгами при приобретении автомобиля в Германии


14.05.2015

Вопрос

В январе 2014 года латвийская фирма приобрела автомобиль в Германии, за который было уплачено наличными деньгами 11 800 евро.
Надо ли декларировать сделки в наличных деньгах, если они проведены в другой стране? Какие могут быть применены штрафы, если сделку надо было декларировать и это не сделано?


Ответ

В законе «О налогах и пошлинах» части 1 и 1.1 статьи 30 устанавливают, что ежемесячно до 15 числа все произведенные в течение предыдущего месяца взаимные сделки в наличных деньгах, сумма которых превышает 1500 EUR (либо одной операцией свыше 1500 евро, либо в несколько операций, общая сумма которых превышает 1500 евро), должны декларировать:

- индивидуальные коммерсанты - физические лица, которые ведут хозяйственную деятельность и занесены в коммерческий регистр как коммерсанты;

- юридические лица;

- физические лица, которые зарегистрированы в СГД в качестве лиц, ведущих хозяйственную деятельность, и осуществляющие сделки с наличными деньгами в рамках своей хозяйственной деятельности.

Налогоплательщикам, за исключением физических лиц, которые не являются индивидуальными коммерсантами или зарегистрированными в СГД лицами, ведущими хозяйственную деятельность, запрещено осуществлять сделки в наличных деньгах, сумма которых превышает 7200 евро (независимо от того, осуществлена ли сделка одной операцией или несколькими).

Значит, в соответствии со статей 30 закона «О налогах и пошлинах», если в течение месяца сделки в наличных деньгах с одним партнером превышают 1500 евро, тогда их следует декларировать. А сделки в наличных деньгах свыше 7200 евро вообще запрещены, независимо от того, в сколь длительном периоде они произведены.

Ни в одной из частей статьи 30 не упомянуто, что к совершенным зарубежом сделкам в наличных деньгах позволялось бы иное отношение, нежели это установлено в Латвии.

Ответственность за несоблюдение ограничений в использовании наличных денег установлена в статье 159.7 Кодекса административных правонарушений Латвии.

За недекларирование сделок, совершенных наличными деньгами, если сумма сделок превышает в месяц 1500 евро, но не превышает 7200 евро, за исключением сделок коммерческих обществ по агентству морских и воздушных судов и сделок международных автоперевозок и экспедиции грузов, – на физических лиц налагается денежный штраф в размере 3% от незадекларированной суммы, на юридических лиц - в размере 5% от незадекларированной суммы.

За совершение сделки в наличных деньгах свыше 7200 евро на физических и юридических лиц налагается денежный штраф в размере 15% от суммы сделки.

Штраф применяется ко всей сумме сделки, а не только к части превышения.

За невручение в срок декларации о сделках, совершенных в наличных деньгах, на физических лиц налагается денежный штраф от 70 евро до 280 евро, на юридических лиц - от 140 евро до 700 евро.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602