Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Оплата больничного листа при несчастном случае


20.01.2020

Вопрос

Какая разница при оплате больничного листа (ЛВН) в случае, если на работе произошел  несчастный случай?
Надо ли так же 1-й день не оплачивать, второй и третий оплатить в размере 75%, а остальные – в размере 80%?


Ответ

Если на работе произошел несчастный случай, ЛВН следует оплачивать в соответствии с законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на работе и профессиональных заболеваний».

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 7 упомянутого закона, работодатель обязан с первого дня нетрудоспособности выплатить работнику из собственных средств больничное пособие за 10 календарных дней в размере не менее 80% от среднемесячного заработка.

Больничное пособие начисляется за те дни (часы) нетрудоспособности, когда работник должен был бы находиться на работе.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 67285395   Факс: 67285325   E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2017 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602