Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Cоциальные взносы c 1 января 2017


17.11.2016

Вопрос

Зарегистрирована хозяйственнная деятельность физического лица (микропредприятие).
Надо ли будет платить социальные взносы с 2017 года с суммы 285 евро?


Ответ

1 января 2017 года вступят в силу изменения в законе «О государственном социальном страховании» (ГСС), принятые 30 ноября 2015 года в отношении режима налога с микропредприятий, и изменения в законе «О налоге с микропредприятий» (НМП).

Изменения в законе «О ГСС» предусматривают введение для работников микропредприятий минимального объекта обязательных взносов государственного социального страхования (ОВГСС), который будет равен 3/4 от установленной в 2017 году минимальной месячной зарплаты. В свою очередь, начиная с 2018 года, ОВГСС необходимо будет производить с полного размера минимальной месячной зарплаты, который будет установлен на этот год.

Работодатели, которые являются плательщиками НМП, должны будут за каждого работника МП (включая владельца МП) из своих средств вносить ОВГСС (как часть работодателя, так и часть работника).

Одновременно с введением минимального объекта ОВГСС, с 1 января 2017 года будет уменьшена ставка НМП. Для микропредприятия с оборотом до 7000 EUR она будет 5%. В свою очередь, для микропредприятия с оборотом с 7000, 01 EUR до 100 000,00 EUR:

- в первые три года хозяйственной деятельности с момента получения статуса плательщика НМП она будет 5%,

- начиная с четвертого года хозяйственной деятельности с момента получения статуса плательщика НМП - соответственно, 8%.

С введением минимального объекта ОВГСС, начиная с 1 января 2017 года, ОВГСС больше не будут включены в состав налога с микропредприятий, как это было до сих пор, а в налог будет входить:

- для юридических лиц - подоходный налог с населения (ПНН) (98%), подоходный налог с предприятий (ПНП) (9,8%) и государственная пошлина за риск предпринимательской деятельности (0,2%);

- для физических лиц, которые зарегистрировались в СГД в качестве лиц, ведущих хозяйственную деятельность (ЛВХД), - только ПНН (в размере 100%).

Таким образом, ЛВХД, которое является плательщиком НМП, должно будет вносить за себя ОВГСС с минимального объекта взносов. В соответствии с пунктом 54 Переходных правил закона «О ГСС», в 2017 году объект минимальных обязательных взносов будет составлять 3/4 от минимальной месячной зарплаты, т.е., 285 EUR.

Следует еще отметить, что объект минимальных ОВГСС за работника МП не может быть менее половины от размера установленной КМ минимальной месячной заработной платы (в 2017 году - 3/8 от минимальной месячной зарплаты) для следующих лиц:

1) за осужденного, который трудоустроен во время отбывания наказания путем лишения свободы;

2) за лицо, которое достигло возраста, дающего право на получение государственной пенсии по старости;

3) за лицо, которому до достижения возраста, дающего право на получение государственной пенсии по старости, осталось пять лет или меньше, и которое до получения статуса работника, по меньшей мере, в течение 12 месяцев не имело статуса работника или самозанятого лица;

4) за лиц с I и II группой инвалидности;

5) первые 3 месяца за лицо, которое впервые стало работником;

6) за лиц в возрасте до 24 лет, которые учатся в общеобразовательном, профессиональном, высшем или специальном образовательном учреждении, за исключением времени, когда соответствующее лицо прерывает учебу или посещение лекций.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602