Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Оправдательные расходы – чеки за медицинские услуги мужа


08.07.2020

Вопрос

Может ли жена подать годовую декларацию о доходах и указать в ней как оправдательные расходы чеки за медицинские услуги мужа?
Поженились в ноябре 2019 года.
Возможно это сделать также за 2017 и 2018 год?


Ответ

В соответствии со статьей 10, части 1, пункта 2 закона «О подоходном налоге с населения»" (закон «О ПНН») перед обложением дохода налогом из объема годовых облагаемых доходов отчисляются расходы на использование медицинских и лечебных услуг плательщиком и его членами семьи (такими, страной резиденции которых является Латвийская Республика, а также такими, страной резиденции которых является другая страна-участница ЕС или страна ЕЭЗ).

В упомянутой в вопросе ситуации муж членом семьи считается только с момента, когда заключен брак (т.е., с ноября 2019 года).

Вместе с тем, жена, подавая декларацию о годовых доходах населения за 2019 год, в нее как оправдательные расходы может включить чеки за медицинские услуги мужа только за ноябрь и декабрь 2019 года (т.е., с даты заключения брака до конца 2019 года).

В декларации за 2017 и 2018 год их нельзя включать.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 67285395   Факс: 67285325   E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2020 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602