Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Продажа недвижимой собственности физическим лицом


15.03.2016

Вопрос

Физическое лицо, которое не ведет хозяйственную деятельность, с марта 2014 года живет в Германии, куда ей также пересылается пенсия. Оно решило продать квартиру в Латвии, которая была задекларированным местом жительства с ноября 2011 года до отъезда в Германию.

Надо ли будет платить налог с прироста капитала?


Ответ

В пункте 11 части 3 статьи 8 закона «О подоходном налоге с населения» (ПНН) говорится, что к прочим доходам физического лица, с которых необходимо платить налог, относятся доходы от отчуждения недвижимой собственности.

В свою очередь, статья 9 упомянутого закона устанавливает виды необлагаемых налогом доходов. В отношении отчуждения недвижимой собственности, в облагаемый годовой доход не включается и налогом не облагается:

- доход от отчуждения недвижимого имущества, которое находится в собственности плательщика более 60 месяцев (со дня регистрации соответствующего недвижимого имущества в земельной книге), и не менее 12 месяцев подряд (в упомянутом периоде 60 месяцев) до дня заключения договора об отчуждении является задекларированным местом жительства лица (которое не задекларировано в качестве дополнительного адреса плательщика) (пункт 33 части 1 статьи 9),

- доход от отчуждения недвижимого имущества, которое находится в собственности плательщика более 60 месяцев (со дня регистрации соответствующего недвижимого имущества в земельной книге), и последние 60 месяцев до дня отчуждения недвижимого имущества являлось единственным недвижимым имуществом плательщика (пункт 33.1 части 1 статьи 9),

- доход от отчуждения недвижимого имущества (соответствующее недвижимое имущество зарегистрировано в земельной книге как единственная недвижимая собственность плательщика), если данный доход вновь вкладывается в функционально схожее недвижимое имущество в течение 12 месяцев после отчуждения недвижимого имущества или же до отчуждения недвижимого имущества (пункт 34.2 части 1 статьи 9).

В прочих случаях, в случае продажи недвижимого имущества надо заплатить 15 % ПНН с прироста капитала (часть 3.1 статьи 15 закона «О ПНН»).

Так как продаваемая квартира для упомянутого в вопросе физического лица была задекларированным местом жительства в период времени с ноября 2011 года до марта 2014 года, то выполняется условие о задекларированном месте жительства в течение 12 месяцев подряд в периоде 60 месяцев. Если еще также будет выполнено условие, что квартира была в собственности физического лица более 60 месяцев (со дня, когда соответствующая недвижимая собственность зарегистрирована в земельной книге), тогда не надо будет платить ПНН с прироста капитала.

В свою очередь, если квартира в собственности физического лица была менее 60 месяцев, тогда надо будет заплатить налог с прироста капитала.

Следует также отметить, что прирост капитала определяют, отнимая от цены отчуждения актива капитала стоимость его приобретения и стоимость вложений в актив капитала, произведенных за время его держания (часть 1 статьи 11.9 закона)

Значит, и в случае, если цена продажи квартиры будет одинаковой со стоимостью ее приобретения или ниже этой стоимости, также не надо будет платить налог с прироста капитала.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602