Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Сдача в аренду квартиры физическим лицом


07.10.2015

Вопрос

Физическое лицо, не ведущее хозяйственной деятельности, хочет сдать в аренду собственное жилье и получать с аренды доход.
По какой ставке будет облагаться этот доход и какие документы необходимо предоставить в СГД?


Ответ

Пункт 2 части 2 статьи 11 закона «О подоходном налоге с населения» (ПНН) устанавливает, что к доходам, полученным от хозяйственной деятельности, причисляют доходы от сдачи имущества и помещений в аренду или внаем.

Также в пункте 5 части 3 статьи 8 упомянутого закона определено, что к доходам физического лица, с которых должен быть уплачен ПНН, относятся доходы от сдачи в аренду или внаем недвижимой собственности - зданий, частей зданий, квартир, земли.

В случае, упомянутом в вопросе, физическое лицо - арендодатель, сдающий квартиру, должен заключить с другим физическим лицом - арендатором договор о найме квартиры. Арендодатель квартиры должен зарегистрироваться в СГД.

В отношении регистрации в СГД возможны два варианта.

1. Физическое лицо регистрируется в СГД в качестве лица, ведущего хозяйственную деятельность.

В этом случае физическое лицо платит ПНН, составляя и вручая декларацию годовых доходов населения. Налог в упомянутом сучае составит 23%.

2. Физическое лицо информирует СГД о договоре найма.

Если у налогоплательщика при сдаче квартиры в наем не возникают расходы хозяйственной деятельности, или же они незначительны, тогда при получении доходов, он может не регистрироваться в СГД как лицо, ведущее хозяйственную деятельность (часть 12 статьи 11 закона «О ПНН»).

В упомянутом случае арендодатель не имеет права применять оправданные расходы и включать в них расходы, связанные с содержанием и управлением собственности, за исключением платежей налога на недвижимую собственность за соответствующую недвижимую собственность. Налогоплательщик ведет учет доходов хозяйственной деятельности. Доходы хозяйственной деятельности плательщик в хронологической последовательности вносит в регистр учета доходов, где указывает порядковый номер записи, дату, номер и дату оправдательного документа, участника сделки (имя и фамилию физического лица, название юридического лица), описание сделки, сумму сделки и другую необходимую информацию.

Если для определения доходов налогоплательщик использует порядок, указанный выше, тогда он в течение 5 рабочих дней с момента заключения договорадолжен проинформировать об этом СГД (пункт 8 статьи 28 закона «О ПНН»).

Физическое лицо - арендодатель квартиры должен предъявить в СГД заключенный договора найма и документ удостоверения личности. В свою очередь, СГД выдает удостоверение о нерегистрируемой хозяйственной деятельности.

В этом случае физическое лицо таже платит ПНН, составляя и вручая декларацию годовых доходов населения. Только налог в упомянутом сучае будет 10%(пункт 7 статьи 15 закона «О ПНН»).



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602