Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Компенсации, связанные с рабочими поездками


23.01.2014

Вопрос

Выплаченные компенсации в пределах нормы, которые связаны с рабочими поездками, включаются в сообщение о выплаченных суммах физическим персонам?


Ответ

В соответствии с пунктом 16.1 части 1 статьи 9 закона «О подоходном налоге с населения» (ПНН), в облагаемый ПНН доход не включаются и налогом не облагаются компенсации расходов командировки и рабочей поездки, не превышающие размер норм, установленных в правилах Кабинета Министров № 969 "Порядок, в котором возмещаются связанные с командировками расходы".

Выплачивая компенсации в размере, установленном законами и правилами КМ, плательщик дохода – коммерсант, не должен предоставлять в СГД извещение о выплаченных физическому лицу суммах (подпункт 118.5 правил КМ № 899 "Порядок применения норм закона «О подоходном налоге с населения»").

Следовательно, в "Извещении о выплаченных физическому лицу суммах" не надо указывать суточные командировочные деньги и суммы компенсации расходов рабочей поездки, если они не превышают нормы, установленные в правилах КМ № 899.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602