Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Член правления использует транспорт для личных нужд


14.12.2011

Вопрос

Член правления инвалид 1 группы использует личный автомобиль, есть дополнение к трудовому договору о том, что он использует свой автомобиль в рабочих целях, но нет договора аренды.
Может ли фирма оплачивать бензин и надо ли платить налог на легковой транспорт?


Ответ

В статье 9, пункте 16 закона «О ПНН» отмечено, что подоходным налогом с населения не облагаются  компенсационные выплаты в пределах норм, установленных законами и Кабинетом министров, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

В пункте 43 правил КМ № 899 отмечено, что к затратам на компенсации  относятся суммы, которые работодатель выплачивает работнику в связи с износом принадлежащего работнику личного транспортного средства (который в соответствии с трудовым договором используется для рабочих нужд), и который установлен в размере  0,03 лата за каждый километр пробега, но не более 40 латов в месяц.

Работодатель обязан в трудовом договоре или в приложении к нему указать что:

- работник будет использовать свой личный транспорт для хозяйственных нужд предприятия;

-  компенсация бензина, израсходованного работником на хозяйственные нужды, происходит согласно маршрутных листов (указывается цель поездки, адреса начала и конца маршрута)   по нормам, установленным на предприятии на 100 км пробега;

-  компенсация работнику в связи с износом транспортного средства происходит, согласно правил КМ № 899 (указать суммы  расчета износа).

В пункте 25 статьи 1 закона «О дорожном движении» отмечено, что:

- собственником транспортного средства является физическое или юридическое лицо, которому принадлежит транспортное средство;

- держателем транспортного средства является физическое или юридическое лицо, которое на правовой основе (договор найма, аренды, заимствования имущества и др.) использует транспортное средство. Держателем транспортного средства не считается лицо, которое транспортное средство использует на основании служебных или трудовых правовых отношений.

 - налог на транспортные средства оплачивает коммерсант, в собственности или держании которого находится легковое транспортное средство.

Следовательно, если юридическое лицо указывается в регистрационном удостоверении как держатель транспортного средства , то оно обязано платить налог.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602