Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Расчет износа категории основных средств для налоговых нужд


10.03.2015

Вопрос

Фирма в ноябре 2014 года продала основное средство, в финансовой бухгалтерии оно было списано в расходы по балансовой стоимости, а при начислении износа для налогов получается, что стоимость исключения больше, чем остаточная стоимость всей категории. т.е остаточная стоимость категории основных средств получается отрицательной.
Как это отразить в декларации подоходного налога с предприятий (ПНП)?


Ответ

Остаточную стоимость соответствующей категории основных средств для применения налогов рассчитывают следующим образом: остаточная стоимость основных средств на начало отчетного года + стоимость приобретеннных основных средств соответствующей категории + капитальные вложения - остаточная стоимость исключенных основных средств в финансовом учете (пункт 4 части 1 статьи 13 закона «О ПНП»).

В свою очередь, пункт 5 части 1 статьи 13 упомянутого закона устанавливает, что если в расчетах износа для категории основных средств получен отрицательный баланс, тогда соответствующая сумма причисляется к облагаемому доходу налогоплательщика, а баланс категории приравнивается к нулю.

Таким образом, если при расчете износа категории основных средств для налоговых нужд получена отрицательная остаточная стоимость, тогда на эту сумму необходимо увеличить облагаемый ПНП доход в строке 35 декларации ПНП, и в том числе также в строке 35.1, где записывают основание - отрицательная остаточная стоимость категории основных средств (пункт 5 части 1 статьи 13 закона «О ПНП»).

Такая ситуация обычно возникает для тех основных средств, которые использовались на предприятии сравнительно недолго, поскольку в предыдущие годы для нужд расчета налога был списан больший износ, чем это было сделано в финансовой бухгалтерии. В связи с исключением основных средств этот ранее списанный налоговый износ выравнивается, т.е. как бы происходит возврат бюджету неизношенной части финансового износа. Если учитывать весь износ, начисленный за время эксплуатации основного средства в финансовой бухгалтерии и для нужд ПНП, то в плане налогов предприятие в сущности ничего не теряет.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602