Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Дарения недвижимости


17.06.2013

Вопрос

Нотариус отказывается оформлять договор дарения недвижимости  мужу,
предлагая оформить договор купли-продажи. Но ведь это не продажа, это действительно дарение, как вознаграждение за оказанные услуги.
Как можно по-другому назвать передачу недвижимости, без платы за неё?

Обязан ли даритель в договоре  указывать, за какие услуги он делает подарок?


Ответ

Дарения оговорены в  разделе 11  Гражданского закона. В соответствии со статьей 1912 Гражданского закона, дарение является правовой сделкой, посредством которой какое-либо лицо из щедрости предоставляет другому лицу  безвозмездно какую-нибудь имущественную ценность.

Под дарениями в значении вознаграждения подразумеваются такие дарения, которые предоставляются как вознаграждение за оказанные услуги (статья 1933).

В отношении применения налогов необходимо рассмотреть экономическую суть сделки.   Так как Вы дарите недвижимое имущество, как вознаграждение за оказанные услуги, то по экономической сути эта сделка приравниваема к продаже недвижимого имущества, которое в понимании закона «О подоходном налоге с населения» (ПНН) является облагаемой налогом сделкой.

В соответствии со статьей 9 частью 1 пунктом 35  Закона «О ПНН», в годовой облагаемый доход не включаются и не облагаются налогом подарки от физических лиц в полном размере – если дарителя связывают с плательщиком брачные либо родственные отношения до третьего колена в толковании «Гражданского закона» (упомянутая норма не применяется, если подарок дарится в рамках хозяйственной деятельности).

Таким образом, если Вы хотите заключить договор дарения с мужем так, чтобы на сделку дарения не надо было начислять и оплачивать ПНН, тогда в договоре не следует упоминать, что недвижимое имущество дарится как вознаграждение за оказанные услуги.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602