Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Недвижимая собственность сдается в аренду


18.01.2013

Вопрос

В 2004 и в 2012 году предприятие купило недвижимую собственность и сдаёт её в аренду. Это единственный вид хозяйственной деятельности предприятия. Надо ли регистрировать эту собственность в СГД и на основании какого закона?


Ответ

Так как недвижимая собственность сдается в аренду, это означает, что в ней осуществляется хозяйственная деятельность. Если упомянутая собственность находится по другому  адресу, не по Вашему юридическому адресу, то ее нужно зарегистрировать в СГД как структурные подразделения.

Термин структурного подразделения установлен в статье 1 закона «О налогах и пошлинах». Структурное подразделение – это территориально отделенная хозяйственная единица, на месте нахождения которой осуществляется хозяйственная деятельность (например, помещения офиса находятся не по юридическому адресу). Структурное подразделение не имеет статуса юридического лица.

Правилами КМ № 150 «Правила о регистрации налогоплательщиков и структурных подразделений налогоплательщиков в Службе государственных доходов» устанавливается порядок, в котором налогоплательщики и структурные подразделения налогоплательщиков, которые не надо регистрировать в РП, регистрируются в Регистре налогоплательщиков СГД, а также подаваемые в СГД документы.

В соответствии с этими правилами КМ, структурные подразделения налогоплательщиков в  центре обслуживания клиентов СГД регистрируются в течение 10 дней со дня их образования в соответствии с юридическим адресом такого налогоплательщика, который образовал это структурное подразделение.

Регистрируя структурное подразделение налогоплательщика, главное предприятие подает (предъявляет) в центре обслуживания клиентов СГД следующие документы:

-         бланк заявления  (приложение 3 к правилам КМ  от 27 марта 2001 года№ 150 «Правила о регистрации налогоплательщиков и структурных подразделений налогоплательщиков в Службе государственных доходов»);

-         паспорт заявителя  (уполномоченного лица) и подтверждающие полномочие документы;

-         подтверждающие право собственности или пользования помещениями структурного подразделения документы или их копии (предъявляя оригиналы);

-         решение главного предприятия об образовании структурного подразделения.

СГД в течение 10 дней рассматривает поданные налогоплательщиком документы, регистрирует налогоплательщика в регистре налогоплательщиков и выдает  регистрационное удостоверение налогоплательщика. Регистрационное удостоверение структурного подразделения налогоплательщика получает главное предприятие. Если получен отказ в регистрации, налогоплательщик имеет право после уточнения подаваемых документов повторно подать документы на регистрацию.

В свою очередь, если была приобретена пользованная недвижимая собственность, за которую налогоплательщик имел право отчислять предналог в соответствии со статьей 10 частью 4 закона « НДС», он должен был зарегистрироваться в СГД, подавая налоговую декларацию за период, в котором она была приобретена.

В соответствии с новым законом «О налоге на добавленную стоимость», с 1 января 2013 г. сообщение в СГД происходит, подавая раздел А отчета об использовании недвижимой собственности вместе с налоговой декларацией за таксационный период, в котором недвижимая собственность была приобретена.
С 01.01.2013 г. предналог НДС можно отчислять также в случаях, когда приобретена пользованная недвижимая собственность, если к ее продаже был применен налог в соответствии со статьей 144 закона «О НДС».



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602