Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Расходы микропредприятия на хозяйственную деятельность


29.01.2016

Вопрос

Относятся ли к лицу, ведущему хозяйственную деятельность, - плательщику налога с микропредприятий, порядок учета расходов такой же, как для плательщиков подоходного налога с населения?
Например, что расходы на автомобильное горючее для нужд
хозяйственной деятельности можно списывать только в размере 50%, если не оформляются путевые листы, а расходы на телефон и интернет - только в размере 70%?


Ответ

Часть 2 статьи 5 Закона о налоге с микропредприятий устанавливает, что налогом с микропредприятий (НМП) облагается оборот микропредприятия за период таксации.

В свою очередь, в соответствии пунктом 5 статьи 1 Закона о НМП, оборотом микропредприятия являются доходы от хозяйственной деятельности микропредприятия.

При начислении НМП, расходы хозяйственной деятельности не принимаются во внимание, поскольку объектом налога микропредприятия является оборот, то есть доходы хозяйственной деятельности, от которых не отчисляются расходы.

Поэтому к лицу, ведущему хозяйственную деятельность и являющемуся плательщиком НМП, не относятся особые условия по расходам на содержание автомобиля, телефон и интернет, которые предусмотрены для тех лиц, ведущих хозяйственную деятельность, которые платят ПНН.

Лицо, которое ведет хозяйственную деятельность, является плательщиком НМП и ведет бухгалтерский учет в системе простой записи, в полном объеме учитывает расходы, связанные с получением доходов от хозяйственной деятельности, в журнале учета доходов и расходов хозяйственной деятельности плательщика НМП, в соответствии правилами № 188 «Порядок, в котором индивидуальные коммерсанты, индивидуальные предприятия, крестьянские и рыболовецкие хозяйства, другие физические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, ведут бухгалтерский учет в системе простой записи». Однако эти расходы не учитываются при определении объекта налога с микропредприятий.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602