Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Оплата больничного листа работнику микропредприятия


02.01.2013

Вопрос

Работник микропредприятия находится на больничном листе А с 13.06.12 по 23.06.12  и на больничном листе В с 24.06.12 по 21.11.12.
На время его болезни принят и работает другой человек.
С 22.11.12 он снова уходит на больничный А, который должен быть оплачен микропредприятием. На работу он должен выйти в феврале.
Будет ли выплата за больничный лист А приравнена к доходу работника?
Получается, что на микропредприятии работало 6 человек и они получали доход, что является нарушением и может повлечь за собой исключение из регистра микропредприятий?


Ответ

В соответствии с первой статьей закона «О налоге с микропредприятий» количество работников МП в любой момент не должно быть более 5.

В число работников не включают лицо, которое во время существования трудовых отношений отсутствует (в том число в учебном отпуске без сохранения заработной платы, в отпуске по беременности, родам, уходу за ребенком, в отпуске отцу ребенка, усыновителям и другому лицу, которое фактически воспитывает ребенка, а также в отпуске без сохранения заработной платы или получает пособие по болезни) и за этот период не получает от микропредприятия доход, а также отстраненные от работы работники.

Оплата листа нетрудоспособности A приравнивается также к доходу работника МП. Чтобы не утратить со следующего года статус микропредприятия шестого работника  можно принять только на время, когда у одного из работников был лист нетрудоспособности B. 



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602