Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Учреждение персонального общества


20.01.2014

Вопрос

Юридическое лицо  является членом персонального общества.
Где можно найти определение понятия персонального общества?


Ответ

Персональное общество является коммерческим обществом, которое учреждается для ведения коммерческой деятельности, используя общую фирму (название) и в котором на основании договора общества, объединились двое или более лиц (членов). Персональное общество не имеет юридического статуса, однако оно правомочно, что означает, что оно, используя свою фирму (название), может получать права и принимать обязательства, получать права собственности и другие вещественные права, а также быть истцом и ответчиком в суде. Востребование в отношении имущества общества возможно только после принятия решения суда по делу, в котором ответчиком является общество.

Членом персонального общества может быть только физическое или юридическое лицо. Персональное общество или общество на основе договора не может быть членом персонального общества.

Учредить персональное общество достаточно просто – учредителям необходимо только заключить договор общества. Законодательство не требует обязательного заключения договора в письменном виде. Упомянутый договор можно заключить также устно, в связи с чем, договор не требуется вручать в Регистр предприятий.   

Для персонального общества не требуется создавать основной капитал, институции управления (правление, совет) и не нужен устав. Взаимные отношения членов персонального общества обсуждаются в соответствии с положениями договора общества. Если таковых нет, тогда применяют положения Коммерческого закона, а также положения Гражданского закона о договоре общества, если в Коммерческом законе не предусмотрено иное.

Для внесения персонального общества в коммерческий регистр Регистра предприятий необходимо вручить заявление, которое подписано всеми учредителями (подписи лиц в заявлении и их дееспособность заверяются нотариально),  квитанцию об оплате государственной пошлины за регистрацию в размере 100 лат (142,29 euro) и квитанцию за оплату публикации в размере 24 лата (34,15 euro), а также образец подписи физического лица - учредителя персонального общества, заверенный присяжным нотариусом. Если образец подписи данного лица нотариально заверен на регистрационном заявлении, отдельный образец подписи вручать не требуется.

В зависимости от того, все ли члены персонального общества неограниченно несут ответственность по обязательствам общества или ответственность какого-либо из членов общества в отношении кредиторов персонального общества ограничена, персональные общества подразделяют на полные общества и командитные общества.

Полным обществом является персональное общество, целью которого является осуществление коммерческой деятельности, используя общую фирму, и в котором на основании договора общества, не ограничивая свою ответственность перед кредиторами полного общества, объединились двое или более лиц (членов).

Командитным обществом является персональное общество, целью которого является осуществление коммерческой деятельности, используя общую фирму, в котором на основании договора общества объединились двое или более лиц (членов), если ответственность хотя бы одного члена общества (командита) в отношении кредиторов является ограниченной размером  его вклада, а ответственность остальных  персонально ответственных членов общества (комплементариев) является неограниченной.

Каждый член полного общества и командитного общества имеет право представлять отношения общества с третьими лицами (т.е. заключать сделки и производить другие правовые действия от имени общества), если только по договору общества он не исключен из представительства.  В договоре общества можно установить, что все или несколько членов общества имеют право представлять общество только совместно. Данные члены из своей среды могут уполномочить одного члена заключать определенные сделки или сделки определенного вида. Воля третьих лиц считается выраженной в отношении общества, если она выражена хотя бы одному из тех его членов, которые вправе представлять общество. С учетом того, что командит ограничивает свою ответственность, у него также нет права представлять отношения командитного общества с третьими лицами.
Персональные общества обычно учреждаются для реализации какого-либо определенного мероприятия.

Например, в персональном обществе могут объединиться строительные общества, чтобы совместно, объединив свои средства, возвести какой-либо масштабный объект.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602