Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Смерть единственного владельца компании и право наследования


01.07.2013

Вопрос

Умер единственный владелец и директор компании.
Каким образом ускоренно, не останавливая деятельность ООО, наследники могут получить право подписи в компании , оставшейся без персоны, у которой было право ее представлять?


Ответ

Наилучшим вариантом будет обратиться к нотариусу и срочно оформить право наследования.

Еще можно поступить так, чтобы наследники умершего, на основании статьи 323 Гражданского закона, обратились в суд с просьбой об установлении опеки наследства (в том числе также на доли капитала предприятия). После вступления в силу решения суда об установлении опеки и решения сиротского суда о назначении конкретного опекуна, к опекуну перейдут все права умершего участника, а также право принятия решения об освобождении умершего от занимаемой должности и назначении другого лица должностным лицом предприятия.

Назначение опекуна необходимо зарегистрировать в Регистре предприятий (UR) в течение 15 дней со дня, когда вступило в силу решение о назначении опекуна. В UR необходимо подать заявление о внесении регистрационной записи, заверенные копии решения суда и решения сиротского суда, необходимо внести государственную пошлину в размере 5 лат и плату за публикацию в газете «Латвияс Вестнесис» в размере 8 лат. Одновременно можно вручить решение опекуна о смене должностных лиц предприятия, а также о других изменениях, о проведении которых принял решение опекун. Если производятся также изменения в статусе предприятия, дополнительно уплачивается государственная пошлина в размере 10 лат.

Однако этот процесс может быть даже более длительным, чем оформление права наследования.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602