Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Процесс неплатежеспособности юридического лица


16.03.2011

Вопрос

Какие признаки неплатежеспособности юридического лица и с чего надо начинать этот процесс?


Ответ

В статье 4 закона « О неплатежеспособности» отмечено, что процесс неплатежеспособности юридического лица - это множество мероприятий правового характера, в рамках которого из имущества должника покрываются требования кредиторов для выполнения обязательств должника.

Процесс неплатежеспособности юридического лица начинается со дня, когда суд решением объявил процесс неплатежеспособности, и протекает до дня, когда суд принял решение о прекращении процесса неплатежеспособности.

В статье 57 закона указаны признаки процесса неплатежеспособности юридического лица:

- не было возможности выполнить решение суда о взыскании долга с должника;

- должник - общество с ограниченной ответственностью или акционерное общество - не выполнил одно или несколько долговых обязательств, из которых сумма основного долга превышает 3000 латов, и для которых наступил срок исполнения, и кредитор отправил на юридический адрес должника оплаченное по почте предупреждение о своем намерении подать заявление на процесс неплатежеспособности, и должник в течение трех недель не оплатил долг;

- должник -    юридическое лицо, персональное общество, индивидуальный коммерсант, зарегистрированное за границей лицо, которое ведет постоянную хозяйственную деятельность в Латвии не выполнил долговые обязательства и сумма основного долга превышает 1500 латов и для которых наступил срок исполнения, и кредитор отправил должнику оплаченное отправителем предупреждение;

- должник полностью не выплатил работнику заработную плату, возмещение ущерба в связи с несчастным случаем на работе или в связи с профессиональным заболеванием или не произвел обязательные взносы государственного социального страхования в течение двух месяцев с установленного дня выплаты. -  должник не может выполнить долговые обязательства, для которых наступил срок исполнения;

- на начало ликвидации у должника не хватает активов, чтобы удовлетворить все обоснованные требования кредиторов;
-  наступило обстоятельство, которое упомянуто части 2, 3 или 5 статьи 51 закона.

Заявление процесса неплатежеспособности юридического лица в суд могут подавать лица, указанные в статье 60 закона:

- кредитор или кредиторы,  должник, если существует какой - либо из признаков процесса неплатежеспособности юридического лица,   администратор,  работник, который состоит в трудовых правовых отношениях или у которого были трудовые правовые отношения с должником.

Заявление на процесс неплатежеспособности юридического лица в суд подается в порядке, который установлен в Законе о гражданском процессе.

 Предпосылкой подачи заявления процесса неплатежеспособности юридического лица является взнос депозита процесса неплатежеспособности юридического лица в размере двух минимальных месячных заработных плат на специально созданный счет Администрации неплатежеспособности (статья 62 закона).

Целью депозита процесса неплатежеспособности юридического лица является покрытие затрат процесса неплатежеспособности юридического лица, если должник не имеет имущества и кредиторы не решили использовать другой источник финансирования.

Для проведения  процесса неплатежеспособности юридического лица администрация неплатежеспособности рекомендует суду кандидата на должность администратора.

 

 

 



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602