Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Плательщик налога с микропредприятий теряет свой статус, если работники получают зарплату более 500 латов в месяц.


18.02.2011

Вопрос

Может ли SIA в феврале месяце 2011 года  поменять статус и стать плательщиком налога на микропредприятия или 15 декабря был последний срок?

Потеряет ли плательщик налога с микропредприятий свой статус, если  работники микропредприятия или собственник получали зарплату более 500 латов в месяц и за часть превышения доходов платили налог с микропредприятия?


 


Ответ

В статье 4, части 4 закона « О налоге с микропредприятий» отмечено, что микропредприятие, которое желает получить статус плательщика налога с микропредприятий, до 15 декабря предтаксационного года подает в СГД  заявление, в котором подтверждает соответствие налогоплательщика критериям, которые установлены для микропредприятия и  с 1 января следующего таксационного периода может стать плательщиком налога с микропредприятий.

Значит, действующее предприятие должно сделать выбор до 15 декабря текущего года, т.е. выбор на следующий год делается в текущем году.

Вновь созданное предприятие может  стать плательщиком налога с микропредприятийв текущем году.

Плательщик налога с микропредприятий имеет право поменять выбранный статус плательщика налога с микропредприятий и стать соответственно плательщиком подоходного налога с населения или плательщиком подоходного налога с предприятий не ранее, чем до конца соответствующего таксационного периода.

Плательщик налога с микропредприятий  теряет статус  плательщика налога с микропредприятий со следующего таксационного периода, если не выполняет какое - либо из условий:

- если физическое лицо является участником в нескольких обществах с ограниченной ответственностью, право выбрать платить налог с микропредприятий имеет только одно из этих обществ;

- если физическое лицо является участником в обществе с ограниченной ответственностью и собственником крестьянского  или рыболовецкого хозяйства, или индивидуальным коммерсантом, или зарегистрированным в СГД лицом, осуществляющим хозяйственную деятельность, то это лицо имеет право выбрать платить налог с микропредприятий только для одной из этих форм хозяйственной деятельности.

 - микропредприятие имеет право выбрать платить налог с микропредприятий, если доход работника микропредприятия, которое оплачивает налог с микропредприятий, не превышает 500 латов в месяц.

Следовательно, если работники или собственник микропредприятия получали зарплату более 500 латов в месяц плательщик налога с микропредприятий теряет свой статус и может стать плательщиком подоходного налога с населения или плательщиком подоходного налога с предприятий.


 


Оставить свой комментарий

guru 27.11.2011 15:14

Восьмая часть статьи 4 Закона о налоге с микропредприятий устанавливает, если плательщик налога с микропредприятий не выполняет какое-либо из условий пункта 1 статьи 1 или второй, третьей или четвертой части статьи 2 этого закона, он утрачивает статус плательщика налога с микропредприятий со следующего таксационного периода.

Вместе с тем, если работник микропредприятия получает с микропредприятия доход, который превышает 500 латов в месяц, то микропредприятие с 1 января следующего года утрачивает статус плательщика налога с микропредприятий.

perlika 13.04.2011 15:46

Я тоже читаю и удивляюсь.Немного неверно истолковали , при повышении зарплаты повышается налог , но статус еще не теряют!

pavolga77 23.02.2011 13:09

А зачем тогда в декларации введена графа о сумме дохода, превышающей 500 лат, за которую надо платить дополнительные 20% налога? Ведь такое превышение недопустимо и просто лишает вас статуса?

Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602