Чтобы дать возможность собственнику квартиры голосовать в электронном виде при объединении многоквартирного дома и земли в случаях долевой собственности, 17 октября Сейм концептуально поддержал изменения в Законе о прекращении принудительно разделенной собственности в приватизированных многоквартирных домах, сообщает пресс-служба Сейма.
Возможность сообщить о своем голосовании по вопросу об использовании права отчуждения с использованием защищенной электронной подписи предусмотрена как альтернатива установленному в настоящее время требованию личного присутствия по месту практики присяжного судебного исполнителя.
Введение нового способа голосования позволит сократить бюрократические процедуры, поскольку голосование можно будет проводить значительно быстрее, это облегчит участие собственников квартир в принятии решений относительно покупки земли под домом, а также в целом будет способствовать объединение жилого дома и земельного участка с целью прекращения раздела имущества, говорится в аннотации к поправкам.
Защищенная электронная подпись считается эквивалентной собственноручной подписи на бумажных документах, что придает документу юридическую силу и такие же юридические последствия. В настоящее время электронная подпись является наиболее популярным решением во многих отраслях и вопросах, например, при заключении договоров, подаче заявлений в государственные учреждения и органы местного самоуправления, а также в других вопросах, указали авторы поправок в аннотации.
Чтобы поправки вступили в силу, их еще в двух чтениях должен рассмотреть Сейм на заседании.