Усиленные требования к деятельности маклеров в Латвии с целью обеспечения более надежного оказания услуг - www.d-k.lv


В окончательном чтении Сейм утвердил поправки к Закону о деятельности посредников по сделкам с недвижимой собственностью, уточнены требования к деятельности посредников по сделкам с недвижимой собственностью в Латвии, обеспечивая более эффективный надзор за профессиональной деятельностью этих лиц, а также содействуя стабильному, надежному и безопасному оказанию посреднических услуг. Поправки к закону еще должен провозгласить президент государства, сообщает Отдел общественных отношений Министерства экономики.

Действующие до сих пор правовые нормы предусматривают, что посредники по сделкам c недвижимой собственностью должны быть включены в регистр посредников по сделкам с недвижимой собственностью и ежегодно должны участвовать в мероприятиях по повышению квалификации. Если посредник по сделкам с недвижимой собственностью не повысил свою квалификацию, существующее регулирование требует исключения посредника по сделкам с недвижимым имуществом из регистра посредников по сделкам с недвижимой собственностью. При этом в регулирование не было включено требование о повышении квалификации, если после исключения посредник по сделкам с недвижимостью желает зарегистрироваться повторно. В связи с этим возникла ситуация, что нередко посредники по сделкам с недвижимой собственностью умышленно не соблюдали содержащееся в законе требование посещать мероприятия по повышению квалификации.

Наряду с изменениями в законе установлен дополнительный механизм для ограничения деятельности тех посредников по сделкам с недвижимой собственностью, которые в календарном году не получили квалификацию. В закон включена норма, что в случае, если посредник по сделкам с недвижимой собственностью не выполнил требования в отношении повышения квалификации, то посредник по сделкам с недвижимой собственностью после исключения из регистра посредников по сделкам с недвижимой собственностью сможет быть восстановлен в регистре, если будут выполнены требования в отношении посещения мероприятий по повышению квалификации. Кроме того закон дополнен нормой, которая обязывает посредника по сделкам с недвижимой собственностью осуществлять мероприятия по повышению квалификации, если исключение из регистра посредников по сделке недвижимой собственности произошло на основании заявления посредника по сделкам с недвижимой собственностью, предусматривая, что мероприятия по повышению квалификации должна быть проведены, если посредник по сделкам с недвижимой собственностью повторно желает зарегистрироваться в регистре посредников по сделкам с недвижимой собственностью.

По данным Службы государственных доходов, в Латвии насчитывается около 1450 посредников по сделкам с недвижимой собственностью - осуществляющих хозяйственную деятельность лиц, а на 10 мая 2023 года в регистре Министерства экономики зарегистрировано 781 посредник по сделкам с недвижимой собственностью, то есть, примерно половина находящихся в Латвии посредников по сделкам с недвижимой собственностью не включены в регистр посредников по сделкам с недвижимой собственностью, но предоставляют посреднические услуги, и наказания к этим оказывающим услуги лицам не применяются. Дополнительно Служба государственных доходов в ходе проверок констатировала случаи, когда физические лица оказывают посреднические услуги без регистрации хозяйственной деятельности в Службе государственных доходов, что затрудняет надзор за предоставляемыми такими лицами услугами.

Изменениями в законе также установлено, что физическое лицо может зарегистрироваться в регистре посредников по сделкам с недвижимой собственностью только в том случае, если лицо зарегистрировало свою хозяйственную деятельность в Службе государственных доходов.

Также определено применение административного взыскания (предупреждения или штрафа) к тем посредникам по сделкам с недвижимой собственностью, которые оказывают посреднические услуги без регистрации в регистре посредников по сделкам с недвижимой собственностью.

И наконец, изменениями в законе также снижается административная нагрузка для коммерсантов этой отрасли. В настоящее время законом определено, что посредники по сделкам с недвижимой собственностью ежегодно до 31 января должны предоставить в Министерство экономики информацию о заключенных в предыдущем календарном году договорах на предоставление посреднических услуг с указанием их количества и сумм сделок. С учетом того, что посредникам по сделкам с недвижимой собственностью в качестве осуществляющих хозяйственную деятельность лиц должны представлять различные отчеты в Службу государственных доходов, это требование исключено из закона.

Как известно, 1 августа 2020 года вступил в силу Закон о деятельности посредников по сделкам с недвижимой собственностью, регулирующий правовые основы профессиональной деятельности посредников по сделкам с недвижимой собственностью и обеспечивающий надзор за профессиональной деятельностью этих лиц для предотвращения легализации средств, полученных преступным путем, финансирования терроризма и пролиферации и содействия стабильному, надежному и безопасному оказанию посреднических услуг. Закон предусматривает, что посредник по сделкам с недвижимой собственностью обязан застраховать гражданско-правовую ответственность своей профессиональной деятельности. Правила Кабинета министров от 29 сентября 2020 года № 602 «Правила страхования гражданско-правовой ответственности профессиональной деятельности посредника по сделкам с недвижимой собственностью» определяют минимальный лимит ответственности договора страхования в год и обязательные риски, которые должны быть застрахованы для посредника по сделкам с недвижимой собственностью. Одновременно, закон предусматривает, что с 1 июля 2021 года посреднические услуги могут оказывать только лица, включенные в регистр посредников по сделкам с недвижимой собственностью. Регистр является публично доступным на сайте Министерства экономики.