Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Усиленные требования к деятельности маклеров в Латвии с целью обеспечения более надежного оказания услуг
Распечатать

Усиленные требования к деятельности маклеров в Латвии с целью обеспечения более надежного оказания услуг

26.05.2023

В окончательном чтении Сейм утвердил поправки к Закону о деятельности посредников по сделкам с недвижимой собственностью, уточнены требования к деятельности посредников по сделкам с недвижимой собственностью в Латвии, обеспечивая более эффективный надзор за профессиональной деятельностью этих лиц, а также содействуя стабильному, надежному и безопасному оказанию посреднических услуг. Поправки к закону еще должен провозгласить президент государства, сообщает Отдел общественных отношений Министерства экономики.

Действующие до сих пор правовые нормы предусматривают, что посредники по сделкам c недвижимой собственностью должны быть включены в регистр посредников по сделкам с недвижимой собственностью и ежегодно должны участвовать в мероприятиях по повышению квалификации. Если посредник по сделкам с недвижимой собственностью не повысил свою квалификацию, существующее регулирование требует исключения посредника по сделкам с недвижимым имуществом из регистра посредников по сделкам с недвижимой собственностью. При этом в регулирование не было включено требование о повышении квалификации, если после исключения посредник по сделкам с недвижимостью желает зарегистрироваться повторно. В связи с этим возникла ситуация, что нередко посредники по сделкам с недвижимой собственностью умышленно не соблюдали содержащееся в законе требование посещать мероприятия по повышению квалификации.

Наряду с изменениями в законе установлен дополнительный механизм для ограничения деятельности тех посредников по сделкам с недвижимой собственностью, которые в календарном году не получили квалификацию. В закон включена норма, что в случае, если посредник по сделкам с недвижимой собственностью не выполнил требования в отношении повышения квалификации, то посредник по сделкам с недвижимой собственностью после исключения из регистра посредников по сделкам с недвижимой собственностью сможет быть восстановлен в регистре, если будут выполнены требования в отношении посещения мероприятий по повышению квалификации. Кроме того закон дополнен нормой, которая обязывает посредника по сделкам с недвижимой собственностью осуществлять мероприятия по повышению квалификации, если исключение из регистра посредников по сделке недвижимой собственности произошло на основании заявления посредника по сделкам с недвижимой собственностью, предусматривая, что мероприятия по повышению квалификации должна быть проведены, если посредник по сделкам с недвижимой собственностью повторно желает зарегистрироваться в регистре посредников по сделкам с недвижимой собственностью.

По данным Службы государственных доходов, в Латвии насчитывается около 1450 посредников по сделкам с недвижимой собственностью - осуществляющих хозяйственную деятельность лиц, а на 10 мая 2023 года в регистре Министерства экономики зарегистрировано 781 посредник по сделкам с недвижимой собственностью, то есть, примерно половина находящихся в Латвии посредников по сделкам с недвижимой собственностью не включены в регистр посредников по сделкам с недвижимой собственностью, но предоставляют посреднические услуги, и наказания к этим оказывающим услуги лицам не применяются. Дополнительно Служба государственных доходов в ходе проверок констатировала случаи, когда физические лица оказывают посреднические услуги без регистрации хозяйственной деятельности в Службе государственных доходов, что затрудняет надзор за предоставляемыми такими лицами услугами.

Изменениями в законе также установлено, что физическое лицо может зарегистрироваться в регистре посредников по сделкам с недвижимой собственностью только в том случае, если лицо зарегистрировало свою хозяйственную деятельность в Службе государственных доходов.

Также определено применение административного взыскания (предупреждения или штрафа) к тем посредникам по сделкам с недвижимой собственностью, которые оказывают посреднические услуги без регистрации в регистре посредников по сделкам с недвижимой собственностью.

И наконец, изменениями в законе также снижается административная нагрузка для коммерсантов этой отрасли. В настоящее время законом определено, что посредники по сделкам с недвижимой собственностью ежегодно до 31 января должны предоставить в Министерство экономики информацию о заключенных в предыдущем календарном году договорах на предоставление посреднических услуг с указанием их количества и сумм сделок. С учетом того, что посредникам по сделкам с недвижимой собственностью в качестве осуществляющих хозяйственную деятельность лиц должны представлять различные отчеты в Службу государственных доходов, это требование исключено из закона.

Как известно, 1 августа 2020 года вступил в силу Закон о деятельности посредников по сделкам с недвижимой собственностью, регулирующий правовые основы профессиональной деятельности посредников по сделкам с недвижимой собственностью и обеспечивающий надзор за профессиональной деятельностью этих лиц для предотвращения легализации средств, полученных преступным путем, финансирования терроризма и пролиферации и содействия стабильному, надежному и безопасному оказанию посреднических услуг. Закон предусматривает, что посредник по сделкам с недвижимой собственностью обязан застраховать гражданско-правовую ответственность своей профессиональной деятельности. Правила Кабинета министров от 29 сентября 2020 года № 602 «Правила страхования гражданско-правовой ответственности профессиональной деятельности посредника по сделкам с недвижимой собственностью» определяют минимальный лимит ответственности договора страхования в год и обязательные риски, которые должны быть застрахованы для посредника по сделкам с недвижимой собственностью. Одновременно, закон предусматривает, что с 1 июля 2021 года посреднические услуги могут оказывать только лица, включенные в регистр посредников по сделкам с недвижимой собственностью. Регистр является публично доступным на сайте Министерства экономики.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602