Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Вступают в силу уточненные требования, выдвигаемые к провозу наличных денежных средств через границы
Распечатать

Вступают в силу уточненные требования, выдвигаемые к провозу наличных денежных средств через границы

23.05.2023

16 мая 2023 года вступают в силу изменения в законе «О декларировании наличных денежных средств на государственной границе». Упомянутыми изменениями уточнены требования порядку декларирования наличных денег, стоимость которых превышает 10 000 евро, на внешних границах Латвии со странами, не входящими в Европейский Союз. Они предусматривают также новые требования в отношении ввоза золота и несопровождаемых денежных средств через внутреннюю границу Латвии со странами-участницами Европейского Союза. Поправки приводят условия Латвии в соответствие с законодательством Европейского Союза и усиливают борьбу с перемещением полученных преступным путем наличных денежных средств, сообщает Служба государственных доходов.

С 16 мая 2023 года в пунктах таможенного контроля внешней границы Латвии, где установлена ​​двухкоридорная система, например в аэропорту, для декларирования наличных денежных средств необходимо проходить «красный коридор», задекларированные деньги должны быть предъявлены и должны быть в наличии, когда происходит их контроль и пересчет. Проходить с незадекларированными, но подлежащими декларированию деньгами по «зеленому коридору» отныне строго запрещено.

В пунктах таможенного контроля, где нет двухкоридорной системы, декларация наличных денежных средств подается должностному лицу Службы государственных доходов (СГД). С другой стороны, если граница ЕС пересекается в месте, где нет пункта таможенного контроля, декларация должна быть подана должностному лицу Государственной пограничной службы.

В свою очередь, при пересечении внутренних границ Латвии - при следовании в Литву или Эстонию или из них, а также при отправлении или прибытии в любую страну-участницу ЕС, с 16 мая 2023 года по требованию должностного лица СГД необходимо декларировать не только наличные деньги, но и золотые монеты и золотые слитки, если их стоимость составляет 10 000 евро или более.

Кроме того, при пересечении внутренних границ Латвии по требованию должностного лица таможни несопровождаемые деньги, отправленные компаниями (юридическими лицами) или физическими лицами по почте, грузовым отправлениям или курьерской почтой, и общая сумма которой составляет не менее 10 000 евро. Раньше такое требование действовало только на внешней границе ЕС. По требованию должностного лица СГД получатель, отправитель или назначенный ими представитель должны подать эту декларацию в Службу государственных доходов в течение 30 дней. В декларации указываются сведения о декларанте, собственнике наличных денежных средств, предусмотренном получателе денежных средств, денежной сумме и виде денежных средств, а также экономическом способе их получения, предусматриваемом способе использования, маршруте (государство отправления и государство назначения), виде транспорта и месте пересечения границы.

Общие условия перевозки наличных денежных средств

Любое лицо, как и прежде, в месте пересечения границы, должно предъявить декларацию о наличных денежных средствах таможенному должностному лицу при въезде или выезде из ЕС с 10 000 евро наличными или равноценной суммы в других валютах, состоящей из одного или нескольких из следующих финансовых инструментов:

• банкноты и монеты, которые выпущены в обращение и являются законным платежным средством;

• валюта, которая больше не находится в общем обращении, но которая по-прежнему может быть обменена в финансовом учреждении или центральном банке на банкноты и монеты, находящиеся в обращении в качестве средства обмена;

• незаполненные чеки, дорожные чеки, векселя или платежные поручения;

• золотые монеты, содержащие не менее 90% золота;

• золото в слитках, например, слитки, самородки или агломераты, содержащие не менее 99,5% золота.

Наличные деньги по требованию должностного лица СГД должны быть задекларированы, в том числе при пересечении границ Латвии с другими странами-участницами ЕС. В соответствии с новыми изменениями закона определение подлежащих декларированию денежных средств также на внутренних границах в дальнейшем будет включать золото в монеты и слитках.

При декларировании наличных денежных средств на государственной границе Латвии ни жителям Латвии, ни жителям другим странам, а также предпринимателям не нужно производить какие-либо платежи. Бланки деклараций могут быть получены у должностных лиц СГД в местах пересечения границы, а также они опубликованы в разделе «Путешествия» на сайте СГД.

Ответственность за недекларирование денежных средств

За недекларирование наличных денежных средств предусмотрена административная ответственность, если денежная сумма, которая обязана быть задекларирована, не превышает общую сумму 50-кратного размера установленной в государстве минимальной месячной заработной платы (в 2023 году - 31 000 евро В целях максимально справедливого размера штрафа и его применения в соответствии с Законом об административной ответственности законом «О декларировании наличных денежных средств на государственной границе» установлена санкция в размере до 20 процентов от незадекларированной суммы (в том числе в случае несопровождаемых наличных денежных средств), вместо прежних фиксированных 20 процентов.

За недекларирование наличных денежных средств в крупном размере - начиная от общей суммы 50-кратного размера установленной в государстве минимальной месячной заработной платы - предусмотрена уголовная ответственность. В соответствии с частью 2.1 статьи 195 ¹ Уголовного закона недекларирование или заведомо ложное декларирование крупной суммы наличных денег, ввозимой в Латвийскую Республику или вывозимой из нее при пересечении внешней границы страны, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет или кратковременным лишением свободы, или принудительными работами, или денежным штрафом. Такое же преступное деяние, совершенное организованной группой, - наказывается лишением свободы на срок до четырех лет или кратковременным лишением свободы, или принудительными работами, или денежным штрафом.

Статистика нарушений в Латвии

В 2022 году сотрудники СГД выявили 51 случай незадекларирования наличных денег на государственной границе, общая незадекларированная сумма достигла 1 780 933 евро. В первом квартале 2023 года выявлен 21 случай незадекларирования наличных денег, общая сумма незадекларированных денег составляет 454 573 евро.

Регулирование Европейского Союза

Система контроля ввоза или вывоза наличных денег из ЕС была создана в соответствии с требованиями Регулы 2018/1672 [1]. Ее цель - не допускать перемещения недекларированных или полученных преступным путем наличных денежных средств, предотвращая таким образом легализацию полученных преступным путем средств и финансирование терроризма и пролиферации.

Более подробная информация об обязанности декларирования наличных денежных средств доступна в разделе интернет - сайта СГД «Наличные денежные средства», а также на сайте Генерального директората Европейской Комиссии по налоговой политике и Таможенному союзу. С требованиями декларирования наличных денежных средств при путешествии в/из других стран-участниц ЕС можно ознакомиться в разделе интернет - сайта СГД «Путешествия в Европейском Союзе».

 

[1] Регула Европейского Парламента и Совета от 23 октября 2018 года (ЕС) 2018/1672 о контроле ввезенных на территорию Союза наличных денежных средств или вывезенных из нее наличных денежных средств и об отмене Регулы (ЕК) № 1889/2005..



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602