Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Для развития стартапов в Латвии в ближайшие годы будут доступны широкие возможности поддержки
Распечатать

Для развития стартапов в Латвии в ближайшие годы будут доступны широкие возможности поддержки

16.05.2023

Латвийскую экосистему стартап-предприятий образуют более 500 стартап-предприятий, из которых более половины работают в отрасли информационных и коммуникационных услуг, и более 20% - в производственной сфере и сфере профессиональных, научных и технических услуг. За последние годы выросла численность людей, работающих на стартап-предприятиях, с 2016 по 2020 год их число увеличилось на 12%, т.е., до 6000 работников. Кроме того, заработная плата работников в стартап-предприятиях составляет почти в два раза больше, чем в среднем по стране. В 2022 году латвийские предприятия привлекли 61 миллион евро, крупнейшими раундами финансирования стали «Juro», «Giraffe360», «Aerones», «Colizeum» и «SaltoX». Согласно результатам исследования «Global Startup Ecosystem Index 2022», проведенного StartupBlink, латвийская стартап-экосистема занимает 43-е место среди 150 стран мира и имеет потенциал стать технологическим центром с выходом на европейский рынок, сообщает Отдел общественных отношений Министерства экономики.

Для более быстрого роста стартапов государство предлагает обширную поддержку, такую ​​как инновационные ваучеры, благоприятное регулирование для стартапов и стартовые визы, что также положительно оценивается отраслью. Осенью 2022 года была утверждена Стратегия развития стартап-экосистемы на 2022-2025 годы с целью содействия развитию сильной и единой экосистемы стартапов, внедрения мероприятий и привлечения талантов в стартапы. В свою очередь, содействуя развитию исследовательских проектов и коммерциализации исследовательских продуктов, разработан Закон о поддержке деятельности стартап-предприятий и вводится срочный вид на жительство для создателей стартап-предприятий, что позволяет гражданам третьих стран получить право на пребывание в Латвии с целью создания стартап-предприятия и проведения работ по развитию собственного продукта и привлечению инвестиций от квалифицированного венчурного инвестора.

«Стартапы играют важную роль в народном хозяйстве Латвии, обеспечивая приток инновационных идей и новых технологий в экономику, совершая переход к экономике знаний и создавая новые отрасли. Кроме того, стартапы создают новую предпринимательскую культуру, сосредоточиваясь на долгосрочных бизнес-моделях, цикличную и цифровую экономику. Я ценю вклад стартапов на данный момент, в то же время понимая, что Латвии нужно больше стартапов, больше работающих в них сотрудников и намного больше привлеченного финансирования», — подчеркивает министр экономики Илзе Индриксоне.

Обеспечение доступности финансовой поддержки имеет важное значение для роста и развития стартапов. Министерство экономики совместно с организациями, представляющими отрасль, подготовило и подало предложение государственному бюджету 2023 года. Изначально мы запросили финансирование в размере 400 тысяч евро в год или 1 200 000 евро на 3 года, чтобы обеспечить поддержку отрасли для организации крупных международных мероприятий, участия в международных стартап-конференциях, обучения латвийских стартапов управлению бизнесом, ведению переговоров с инвесторамии и по другим темам, а также для обеспечения сотрудничества стартапов с потенциальными инвесторами и ведение базы данных стартапов. С учетом договоренности, достигнутой в ходе переговоров по бюджету, запрос был уточнен, снизив сумму на 200 тысяч евро, в рамках которых в этом году планируется провести 10 мероприятий, чтобы способствовать конкурентоспособности новых экосистем Латвии, реализуя мероприятия, включенные в стратегию развития экосистемы стартап-предприятий на 2022-2025 годы.

Для содействия развитию предпринимательской деятельности и реализации бизнес-проектов, в том числе в секторе стартап-предприятий, в ближайшие пять лет предусмотрен ряд инструментов поддержки в рамках программ структурных фондов Европейского Союза и Фонда восстановления с общим объемом финансирования более 500 миллионов евро. В том числе, 183,5 миллионов евро доступны для проектов оцифровки, 109 миллионов евро - для поддержки малых и средних предприятий, в том числе, стимулирования инкубации, экспорта и мотивации предприятий, а также более 228 миллионов евро предусмотрено для различных финансовых инструментов (в том числе, акселерация, займы и гарантия).

Как сообщалось ранее, также в 2022 году из государственного бюджета было выделено 60 000 евро на поддержку стартапов, специально для организации мероприятий. На эту сумму было заключено четыре договора с Латвийской ассоциацией стартап-предприятий, Латвийской сетью бизнес-ангелов, TechChill и TechHub, в рамках которых реализованы следующие мероприятия:

• обеспечено развитие и содержание базы данных startin.lv;

• разработана методология сбора показателей услуг/производства и данных, экспортируемых латвийскими стартап-предприятий;

• Латвийская сеть бизнес-ангелов организовала 10 инвестиционных сессий для инвесторов, представив 62 стартап-предприятия;

• предоставлено 26 публикаций и 7 статей для СМИ;

• в сотрудничестве с LIAA реализовано 5 мастер-классов, организовав 70 индивидуальных консультаций;

• организована конференция международного уровня «TechChill 2022», которую посетили 260 инвесторов из 160 фондов рискового капитала и 50 бизнес-ангелов;

• фонд «TechHub Riga» создал менторскую программу «Office hours» для стартап-предприятий, где у стартапов была возможность встретиться и найти решения своих насущных вопросов с 13 экспертами отрасли.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
18 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602