Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » До 3 апреля государственные должностные лица должны подать декларацию государственного должностного лица за 2022 год
Распечатать

До 3 апреля государственные должностные лица должны подать декларацию государственного должностного лица за 2022 год

20.03.2023

Служба государственных доходов (СГД) напоминает, что государственные должностные лица до 3 апреля 2023 года должны подать декларацию государственного должностного лица за 2022 год. Декларации должны быть поданы в электронной форме с использованием Системы электронного декларирования СГД (СЭД). Текущую декларацию за 2022 год должны подать 54 781 государственных служащих, сообщила Служба государственных доходов.

В этом году каждое должностное лицо, используя СЭД, может подать заявку на получение индивидуальной углубленной консультации по поводу заполнения декларации государственного должностного лица, а онлайн-консультации для групп должностных лиц продлятся до 30 марта этого года. В этот период любой государственный служащий сможет свободно, без предварительной регистрации, зайти на сайт и задать вопросы специалистам СГД по заполнению и подаче декларации государственного должностного лица.

Декларация государственного должностного лица, так же как и другие предоставляемые в СГД документы, должна быть подана в СЭД, авторизовавшись с использованием реквизитов своего интернет - банка, а также с использованием инструментов - eID, eParaksts или eParaksts mobile. Таким образом, если утерян присвоенный СГД идентификатор и пароль в СЭД, его больше не требуется восстанавливать.

Для облегчения заполнения декларации усовершенствована вводная форма документа в СЭД и те пункты декларации, о которых информация уже имеется в распоряжении СГД, заполняются автоматически. В свою очередь, государственное должностное лицо отобранную СГД информацию должно проверить и, если необходимо, уточнить и дополнить.

СЭД включает в себя комплексный механизм раннего предупреждения, дополняя формы декларации информационными предупреждениями о необходимости обратить внимание на вводимые данные. Это помогает государственным служащим правильно заполнить декларацию, избежать допущения ошибок и минимизировать риск несоблюдения правил порядка заполнения декларации.

В декларации государственного должностного лица имеется пункт «Другая информация», в котором можно указать информацию, которая по усмотрению подателя декларации дает более полное представление об изменениях имущественного положения в течение периода декларирования или пояснить связанные с задекларированными сведениями интересы или другие обстоятельства.

Заполненная декларация перед подачей должна быть проверена и, когда декларация проверена, нужно утвердить достоверность указанных в декларации сведений.

Поданные декларации могут быть уточнены только в течение одного месяца после опубликования поданной декларации в базе публикуемых данных государственных должностных лиц, которую поддерживает СГД.

Дополнительная информация

Более подробная информация о должностях государственного должностного лица, порядок и сроки подачи деклараций должностного лица доступны в разделе сайта СГД «Жителям/государственным должностным лицам». В разделе «Жителям/государственным должностным лицам/Информационные и методические материалы» доступны актуализированные материалы «Порядок заполнения и подачи декларации государственного должностного лица», «Порядок заполнения и подачи декларации государственного должностного лица в Системе электронного декларирования» и «Уточнение декларации государственного должностного лица».

Порядок подачи и заполнения декларации государственного должностного лица установлен законом «О предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц» и правилами Кабинета министров от 22 октября 2002 года № 478 «Порядок, в котором заполняются, подаются, регистрируются и хранятся декларации государственных должностных лиц и заполняются и подаются списки государственных должностных лиц».



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602