Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Комиссия поддерживает изменения в отношении авторского права и смежного права на цифровом едином рынке
Распечатать

Комиссия поддерживает изменения в отношении авторского права и смежного права на цифровом едином рынке

17.03.2023

15 марта Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке поддержала в третьем чтении поправки к Закону об авторских правах, а также связанные с ними поправки к Закону о коллективном управлении авторскими правами. Они разъясняют вопросы, связанные с авторским правом и смежными правами на едином цифровом рынке, а также с применением этих прав к определенным передачам вещательных организаций и ретрансляциям телевизионных и радиопрограмм. Поправки предусматривают перенятие двух директив Европейского Союза, сообщила пресс - служба Сейма.

Изменения облегчат лицензирование авторских произведений и объектов смежных прав в отношении предоставляемых вещательной организацией дополнительных интернет - услуг, а также ретрансляции передач. Они также позволят адаптировать ограничения авторского права к цифровой среде, а также усовершенствовать лицензирование авторских произведений, в том числе работ, недоступных в коммерческом обороте. Изменения также необходимы для создания хорошо функционирующего рынка с точки зрения авторского права, в том числе предусматривая право на справедливое вознаграждение авторам и исполнителям, указано в аннотации законопроектов.

Изменения среди прочего уточняют вопрос об использовании работ в образовательных и исследовательских целях, распространяя регулирование также и на использование работ в цифровом формате. Изменениями предусматривается также в отношении использования работ для нужд учреждений культурного наследия, предусматривая возможность для учреждений копировать существующие в их запасниках работы для целей их сохранения в любом формате и на любом носителе данных. Также изменения планируются в отношении использования работ на рекламные цели, позволяя определенные категории работ использовать публичные выставки или публичные художественные произведения для рекламирования публичной выставки или продажи произведений искусства, а также другие вопросы, отмечают авторы законопроекта в Министерстве культуры.

Также поправки касаются вопросов использования произведений для интеллектуального анализа текста и интеллектуального анализа данных, то есть любых автоматизированных аналитических методов, которые в цифровом виде анализируют данные и тексты для извлечения определенной информации, например моделей, тенденций и корреляции.

Как акцентируют авторы законопроектов, под влиянием быстрого развития технологий изменились способы создания, продуцирования и использования объектов авторских работ и объектов смежного права в цифровой среде, однако правовые нормы, регулирующие авторское право, до сих пор не откорректированы должным образом.

Чтобы поправки к Закону об авторском праве и связанные с ними поправки к Закону о коллективном управлении авторскими правами вступили в силу, их еще необходимо рассмотреть в третьем - окончательном чтении в Сейме.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
16 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602