Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм устанавливает 30-дневный запрет для физических лиц на продажу приобретенного за границей транспортного средства
Распечатать

Сейм устанавливает 30-дневный запрет для физических лиц на продажу приобретенного за границей транспортного средства

16.03.2023

Физическим лицам, которые приобрели транспортное средство за границей, запрещено продавать или отчуждать его одновременно с первой регистрацией в Латвии. Об этом говорится в поправках к Закону о дорожном движении, принятых Сеймом в окончательном чтении 8 марта. Поправки связаны с государственным бюджетом этого года, сообщает пресс-служба Сейма.

Запрет на отчуждение установлен сроком 30 дней, и он распространяется на транспортные средства (категории M1, в том числе категории M1G, и N1, а также категории N1G), которые не старше пяти лет.

Лица, которые регистрируют в Латвии приобретенное в стране-участнице Европейского Союза транспортное средство, в заявлении на регистрацию должны будут указывать сведения о стране, дате приобретения транспортного средства, способе оплаты, сумме сделки и продавце. К заявлению должен быть приложен также документ, который подтверждает изменение в праве собственности, и свидетельство о произведенной оплате. Предоставленные сведения должны быть заверены собственной подписью. Информацию о зарегистрированном транспортном средстве Дирекция безопасности дорожного движения будет передавать в Службу государственных доходов для оценки.

В настоящее время при первой регистрации транспортного средства в Латвии запрет отчуждение установлен в отношении юридических лиц, и срок запрета на отчуждение составляет 15 дней.

Изменения в законе были инициированы, принимая во внимание констатированные выводы Службы государственных доходов о том, что в процесс приобретения автомобилей юридические лица привлекают физических лиц, тем самым избегая уплаты налогов по сделкам купли-продажи транспортных средств и нанося убытки государственному бюджету, говорится в аннотации изменений к закону. Также существует риск того, что для регистрации транспортного средства будут предоставлены документы на приобретение транспортного средства, которые не соответствуют фактическим условиям сделки.

В примечании к поправкам также указано, что планируемые изменения не запрещают лицу приобретать в свою собственность транспортное средство за пределами Латвии, регистрировать его в своей собственности и пользоваться им. В свою очередь, приобретение таких автомобилей в иностранном государстве с фактической целью после регистрации в Латвии их продать может быть расценено как осуществление хозяйственной деятельности физического лица. Запрет на отчуждение распространяется только на перерегистрацию транспортного средства в собственность другого лица.

Изменения в Законе о дорожном движении вступят в силу одновременно с законом о государственном бюджете на текущий год.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602