Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм принял закон о государственном бюджете на текущий год
Распечатать

Сейм принял закон о государственном бюджете на текущий год

14.03.2023

Сейм 9 марта в окончательном чтении принял закон о государственном бюджете на 2023 год и бюджете на 2023, 2024 и 2025 годы, сообщила пресс - служба Сейма.

Доходы государственного консолидированного бюджета в 2023 году прогнозируются в размере 12,7 миллиардов евро, а расходы – в размере 14,7 миллиардов евро. Дефицит общего правительственного бюджета в этом году составит 1,8 миллиардов евро или 4,2 процента от внутреннего валового продукта (ВВП). В последующие годы прогнозируется сокращение дефицита бюджета до 2,3 процента от ВВП в 2024 году и двух процентов от ВВП в 2025 году.

По сравнению с 2022 годом доходы в этом году предусмотрены на два миллиарда евро больше. В свою очередь расходы – на 2,2 миллиарда евро больше, и это связано с геополитической ситуацией, а также намерением правительства поддерживать жителей Латвии в условиях роста цен на энергоресурсы, и  с планируемой поддержкой Украине в борьбе с российской агрессией, говорится в аннотации проекта бюджета.

В государственном бюджете 2023 года определены пять приоритетных направлений – безопасность, образование, энергетика, конкурентоспособность и качество жизни, здоровье человека и общества. Для этих приоритетов предусмотрено дополнительное финансирование в размере 710 миллионов евро.

В сфере безопасности в среднесрочной перспективе дополнительное финансирование предусмотрено в размере более 1,1 миллиарда евро. Основные статьи дополнительных расходов направлены на приобретение систем противовоздушной обороны и противокорабельных ракет, что повышает обороноспособность национальных вооруженных сил. Кроме того, дополнительное финансирование направлено на повышение боевой способности и готовности профессиональной службы и Земессардзе, введение службы обороны государства, расширение имеющейся в Латвии многофункциональной боевой группы НАТО, а также 77 миллионов евро – а поддержку восстановления Украины и ее народа.

В сфере внутренних дел 24,6 миллионов евро направлены на повышение месячных заработных плат должностных лиц со служебными званиями, 23,1 миллионов евро – для приобретения пожарно-спасательных транспортных средств, а 23,8 миллионов евро – для создания инфраструктуры восточной границы. Еще 4,6 миллионов евро предусмотрены для создания центров управления катастрофами и обустройства новых помещений для Государственной полиции в Рижском регионе, а 9,1 миллионов евро – на мероприятия по укреплению кибербезопасности.

На приоритетные мероприятия отрасли здравоохранения дополнительно выделено финансирование в размере 85,8 миллионов евро. Оно будет направлено на улучшение качества медицинских услугу в сфере онкологии, в том числе в диагностике, паллиативном уходе за пациентами на дому, на приобретение специализированных продуктов питания. Это также позволит продолжить существующие методы лечения, пересмотреть тарифы оплаты и включить новые онкологические препараты в список возмещаемых лекарств.

Также предусмотрены улучшения в сфере детского здравоохранения, включая кохлеарные имплантаты и системы мониторинга глюкозы для детей с нарушениями слуха и диабетом, а также возмещаемые лекарства для больных муковисцидозом.

В сфере образования для повышения заработной платы педагогам предусмотрено в размере 61,7 миллионов евро, в том числе минимальная ставка месячной заработной платы для дошкольных педагогов уже установлена в размере 1070 евро, а с 1 сентября этого года минимальная ставка заработной платы для педагогов учреждений общего образования увеличится до 1080 евро за 36 часов. Дополнительно 8,6 миллионов евро выделено, чтобы можно было полностью подготовиться к переходу на обучение на латышском языке, внедрить государственные контрольные работы по учебным предметам естественных наук и технологий, увеличить вознаграждение исполнителям услуги ассистента, а также обеспечить бесплатные обеды для учеников 1 – 4-х классов.

В сфере высшего образования и науки дополнительное финансирование в размере 31,8 миллионов евро предусмотрено для увеличения финансирования научной базы, проектов программы фундаментальных и прикладных исследований и реализации программы государственных исследований, а также на создание должности профессора мирового класса, изменение модели финансирования университетов и увеличение целевых грантов для квалифицированных учителей в школах. В свою очередь, на поддержку спорта, в том числе на проведение мероприятий для более широкого участия детей и молодежи в физической активности, направлено финансирование в размере 5,6 миллионов евро.

В области социального обеспечения дополнительное финансирование в размере 10,3 миллионов евро выделено на увеличение поддержки наиболее уязвимых слоев населения страны - получателей минимальных пенсий по старости, инвалидности и потере кормильца, государственных пособий по социальному обеспечению и базовых пособий по социальной помощи. Уровень минимального дохода будет ежегодно пересматриваться в соответствии с экономическими изменениями. Предусмотрено дополнительное финансирование в размере шести миллионов предусмотрено для увеличения вознаграждения исполнителям услуги ассистента и сопровождающего, в свою очередь, финансирование в размере 4,4 миллиона евро предусмотрено для улучшения доступности технических вспомогательных средств.

Финансирование в размере 3,2 миллиона евро предусмотрено для успешного проведения праздника песни в этом году. Кроме того, 1,4 миллионов евро от доходов от поступлений акцизного налога будет направлено в Фонд культурного капитала, в свою очередь, 3,8 миллионов евро – для увеличения заработной платы работникам государственных музеев, библиотек, архивов, театров и других учреждений культуры.

Закон о государственном бюджете на 2023 год и бюджетных рамках на 2023, 2024 и 2025 годы вступит в силу на следующий день после его объявления, и он будет распространяться на весь хозяйственный год.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
23 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602