Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Расширена область действия депозитной системы - можно будет сдавать также упаковку всех крепких алкогольных коктейлей
Распечатать

Расширена область действия депозитной системы - можно будет сдавать также упаковку всех крепких алкогольных коктейлей

27.01.2023

В соответствии с изменениями в правилах Кабинета министров № 519 «Правила деятельности депозитной системы», с 1 января 2023 года в депозитной системе можно сдавать также стеклянные, пластиковые (ПЭТ) и жестяные упаковки от сиропа и алкогольных коктейлей, которые произведены на базе спирта (с содержанием алкоголя до 15%), а также алкогольные напитки всех видов в бутылках ПЭТ или в жестяных банках, маркированных латвийским депозитным знаком. Для обеспечения успешного поступления новых депозитных продуктов на рынок установлен переходный период до 30 июня 2023 года. В течение этого времени на прилавках магазинов будут находиться как упаковки напитков с депозитным знаком, так и без него, а прилавки магазинов будут постепенно заполняться депозитной продукцией нового охвата. В свою очередь, с 1 июля 2023 года этикетки всех включенных в депозитную систему упаковок должны будут иметь латвийский депозитный знак, сообщает Департамент по связям с общественностью Министерства охраны окружающей среды и регионального развития.

«Мы удовлетворены тем, что ассортимент упаковок, передаваемых в депозитную систему, все больше расширяется. Результаты работы системы на данный момент доказывают, насколько важно участие общественности в эффективном управлении отходами и в переходе к более устойчивому, более экологичному и ответственному потреблению. По прогнозам оператора депозитной системы, в 2023 году на рынок будет выведено более 485 млн единиц депозитной упаковки, из которых около 30 млн будут составлять упаковки для напитков нового охвата. Мы надеемся, что эти нововведения будут еще больше мотивировать жителей пользоваться депозитной системой и способствовать зеленому сознанию», - сказал заместитель государственного секретаря Министерства охраны среды и регионального развития по вопросам охраны среды Андрис Кениньш.

«Депозитная система — наиболее эффективный способ организации системы сортировки отходов, чтобы упаковки не попадали в окружающую среду, а на переработку отходов поступали качественные материалы. Когда в Латвии заработала депозитная система, был сделан вывод, что различные алкогольные коктейли, приготовленные для немедленного употребления, по-прежнему остаются вне системы. Упаковку от этих напитков довольно часто выбрасывают в среду, засоряя популярные зоны отдыха и обочины дорог. Расширив охват депозитной системы, мы включили все виды упаковки напитков, которые имеют наибольший потенциал для попадания в окружающую среду», - говорит генеральный директор Государственной службы среды Элита Баклане-Ансберга.

«Переходный период для нового охвата депозитной системы будет действовать до 30 июня, а это значит, что до этого времени торговцы смогут продавать также продукцию без депозитного знака – как это было в начале деятельности депозитной системы. Новые продукты, включенные в депозитную систему, также будут появляться в магазинах постепенно, и в первые месяцы их удельный вес будет небольшим. Поэтому я призываю жителей быть внимательными и перед приобретением напитка проверять, маркирована ли его упаковка депозитным знаком Латвии, чтобы не возникло недоразумений ни по поводу уплаченного депозитного взноса, ни по поводу возможности возврата опустошенной упаковки обратно в депозитную систему. Оператор готов к расширению охвата продукции, и регистрация новых упаковок идет уже с ноября прошлого года – в настоящее время зарегистрировано уже 115 продуктов нового охвата», – комментирует председатель правления ООО Depozīta Iepakojuma Operators Микс Стуритис.

Какие изменения ожидаются в ассортименте принимаемой обратно депозитной упаковки?

Во-первых, в депозитную систему можно будет передавать упаковки всех алкогольных коктейлей, вне зависимости от содержания спирта. Таким образом, сейчас в депозитных пунктах можно будет сдавать такие популярные среди жителей продукты как, например, коктейли «Dins», Latvijas Balzams (LB), «Вlack Balsam», Cēsu Džons, «Lode» группы Cido, «Cēsu 14%» и другие. «Новый охват депозитной системы будет включать оставшиеся продукты, которые жители продолжали потреблять вне дома, а некоторые из них часто оказывались в окружающей среде или в бытовых отходах», — объясняет Микс Стуритис.

Во-вторых, жители смогут также сдавать все виды упаковки алкогольной продукции, расфасованной в ПЭТ-бутылки и банки. Это может быть, например, водка, коньяк или вино в пластиковой бутылке, винный напиток в банке или другие напитки. Важно отметить, что это расширение охвата не распространяется на молочные продукты, их нельзя сдавать в депозитную систему.

И наконец, также можно будет сдавать бутылки от сиропов — это сиропы, которые используются для приготовления различных напитков, например, ягодные и фруктовые сиропы. Учитывая консистенцию сиропов, рекомендуется перед сдачей в пункты приема  бутылку от сиропа сполоснуть, чтобы остатки не попали в таромат и не загрязнили его датчики.

Как распознать депозитную упаковку?

Все новые депозитные упаковки будут отмечены латвийским депозитным знаком, который будет указывать на принадлежность упаковки к депозитной системе, а также будет указывать на то, что за эту упаковку внесена депозитная плата.

Если в течение переходного периода покупатель приобретает, например, бутылку сиропа или алкогольный коктейль, который не будет маркирован депозитным знаком, за него депозитная плата не будет взиматься и эта упаковка должна быть передана в уже размещенные контейнеры по сортировке отходов. В свою очередь, если в депозитный пункт будет принесена упаковка от напитка, которая не может быть передана в депозитную систему, или же, например, этикетка упаковки или сама упаковка существенно повреждена, она может быть выброшена в контейнер для сортировки отходов, который должен располагаться недалеко от депозитного пункта, таким образом, заботясь о чистоте окружающей среды.

Актуальная информация о работе депозитной системы доступна на сайте www.depozitapunkts.lv, а также в аккаунтах «Depozita punkts» в Facebook и Instagram.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602