Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » СГД индивидуально обратится к лицам, за которых не уплачены налоги
Распечатать

СГД индивидуально обратится к лицам, за которых не уплачены налоги

11.11.2022

Служба государственных доходов (СГД) начинает пилотный проект, индивидуально обращаясь к населению, за которых длительно не уплачиваются налоги. Цель проекта – помочь жителям понять причины такой ситуации и найти наиболее подходящее решение для успешного создания своей социальной защиты, сообщила Служба государственных доходов.

В рамках пилотного проекта жители в возрасте от 30 до 35 лет, за которых в первом полугодии этого года не уплачен подоходный налог с населения и не внесены взносы социального страхования, в Системе электронного декларирования СГД (СЭД) получит информативное письмо.

В письме поясняется, что за людей, у которых в это время не было доходов, также не должны были быть оплачены налоги. С другой стороны, СГД предлагает жителям, у которых были доходы, понять, почему за них налоги не уплачены и что делать, чтобы они в дальнейшем были уплачены, таким образом, заботясь о своей социальной безопасности.

Информацию о том, какие взносы социального страхования за него произведены, каждый может ознакомиться на портале www.latvija.lv – в электронной услуге Государственного агентства социального страхования «Информация о взносах социального страхования и страховых периодах».

Если человек работал у работодателя, который не платил налоги за своих работников, СГД предлагает сообщить об этом, позвонив на горячую линию службы 80009070 или написав на адрес электронной почты parkapumi@vid.gov.lv, и предоставить по возможности точную информацию. Жителям, работающим без трудового договора, предлагается сообщить в Государственную инспекцию труда.

Также важно понимать наиболее частые ситуации, когда человек должен платить налоги за себя. Например, если доход получен от продажи товаров или услуг, регистрируется хозяйственная деятельность. Работники, которые работают в Латвии, но делают это удаленно у иностранного работодателя, должны зарегистрироваться в СЭД и платить налоги. С другой стороны, жители Латвии, получающие доход за пределами Европейского Союза, должны платить налоги в соответствующей стране, а в Латвии они должны подать годовую декларацию о доходах и уплатить налоговую разницу, если таковая имеется.

СГД напоминает жителям, получающим доход от сдачи недвижимости в аренду, о возможности сделать это по упрощенной процедуре и по сниженной ставке налога, пояснив при этом, что выплаты социального страхования таким образом не производятся.

Взносы на государственное социальное страхование для жителей гарантируют средства в момент, когда работать невозможно, например, вследствие болезни, безработицы, инвалидности, становясь родителями или отправляясь на пенсию. В свою очередь платежи подоходного налога с населения направляются на здравоохранение, образование, безопасность и другие оказываемые государством услуги, которые обеспечивают жителям качественную и безопасную повседневную жизнь.

В случае любых вопросов жители могут звонить на консультативный телефон СГД 67120000 или задать вопрос в СЭД в разделе «Переписка с СГД».



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602