Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Отныне у всех потребителей электроэнергии в графе счета «Компонента обязательной закупки (КОЗ)» будет стоять ноль
Распечатать

Отныне у всех потребителей электроэнергии в графе счета «Компонента обязательной закупки (КОЗ)» будет стоять ноль

22.09.2022

«Мы создали решение для отмены компоненты обязательной закупки для всех пользователей электроэнергии, при этом улучшив существующую систему поддержки. Покончить с системой обязательной закупки электроэнергии невозможно, но можно покрыть расходы на поддержку компоненты обязательной закупки государством, чтобы к концу 2025 года составляющая компоненты обязательной покупки в счетах потребителей электроэнергии была равна нулю. В дополнение к этому будут подготовлены поправки к правовым актам, а также в дальнейшем, после 2025 года, конечные потребители электроэнергии не должны были платить КОЗ», – подчеркивает министр экономики Илзе Индриксоне.

«Одновременно, прогнозируя, что средние оптовые цены на электроэнергию в ближайшие месяцы останутся на высоком уровне, что негативно скажется на экономическом положении домохозяйств, на четыре месяца будет продлено действие уже принятого в прошлом году решения об усилении поддержки защищенных пользователей», – отмечает министр.

На заседании Кабинета министров 30 августа этого года был рассмотрен подготовленный Министерством экономики концептуальный доклад «Комплексные мероприятия по решению проблематики компоненты обязательной закупки и развитию рынка электроэнергии», и правительство концептуально поддержало предложение Министерства экономики с 1 сентября 2022 года по 31 декабря 2025 года установить среднюю ставку компоненты обязательной закупки электроэнергии (в дальнейшем - КОЗ) в размере 0 евро/МВтч, покрывая расходы на поддержку компоненты обязательной закупки из доходов в виде дивидендов АО «Latvenergo». Одновременно правительство поручило Министерству экономики разработать поправки к Закону о рынке электроэнергии, предлагая решение, в рамках которого затраты на обязательную закупку как до 2025 года, так и в дальнейшем не будут покрываться конечными потребителями электроэнергии Латвии.

В первом полугодии 2022 года значительно снизилось количество получателей государственной поддержки обязательной закупки. Согласно данным Государственного бюро по контролю за строительством о сроках действия разрешений на обязательные закупки, количество входящих в поддержку КОЗ когенерационных станций в дальнейшем будет постепенно уменьшаться, что приведет к сокращению общих затрат на обязательную закупку, сообщает Отдел общественных отношений Министерства экономики.

В то же время был найден источник финансирования, и правительство концептуально согласилось на четыре месяца, т.е., до 30 апреля 2023 года, продлить уже действующую с ноября 2021 года усиленную поддержку для всех защищенных групп пользователей, включая многодетные семьи, малообеспеченные домохозяйства и другие потребители.

Как известно, в конце прошлого года правительство решило с 1 ноября 2021 года по 31 декабря 2022 года с учетом высокого роста цен на электроэнергию и пропорциональности размера поддержки на сегодняшний день определить следующие меры поддержки по оплате электроэнергии:

• нуждающемуся или малообеспеченному домашнему хозяйству (лицу) - в размере 15 евро;

• семье (лицу), на попечении которого находится ребенок с инвалидностью - в размере 15 евро;

• лицу с I группой инвалидности или его попечителю - в размере 15 евро;

• многодетной семье – в размере 20 евро.

Как сообщалось ранее, Закон о рынке электроэнергии предусматривает, что защищенным пользователям предоставляется право на получение торговой услуги защищенного пользователя, что по сути представляет собой уменьшение оплаты счета за электроэнергию, финансируемую из государственного бюджета. Поддержку защищенным пользователям предоставляет Государственное бюро по контролю за строительством. 1 сентября 2021 года стала работать информационная система защищенного пользователя (ALDIS) - новое и эффективное решение по предоставлению автоматической поддержки для покрытия расходов на электроэнергию многодетным семьям, пенсионерам с инвалидностью, семьям с инвалидностью, малообеспеченным домохозяйствам.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Среда
24 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602