Планируется изменить порядок использования родительского пособия - www.d-k.lv


Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам 6 сентября в третьем чтении поддержала поправки к закону «О страховании материнства и болезни». Данными поправками планируется изменить порядок использования родительского пособия.

Законопроект предусматривает, что каждый из родителей ребенка до дня достижения ребенком возраста восьми лет имеет право на период родительского пособия продолжительностью не менее двух календарных месяцев, который не может быть использован другим родителем (непередаваемая часть), сообщила Пресс - служба Сейма.

«Планируемые изменения - это шаг к укреплению баланса между работой и личной жизнью родителей, чтобы как можно больше вовлечь обоих родителей в воспитание ребенка», – сказал председатель комиссии Андрис Скриде.

Планируется, что для ухода за одним и тем же ребенком будет предоставлено право выбрать общий период для получения родительского пособия, который образуют родительское пособие и непередаваемая часть родительского пособия. Можно выбрать один из двух периодов получения пособия: 1) 19 месяцев, из которых 15 месяцев с даты рождения могут быть использованы до достижения ребенком полутора лет, а непередаваемая часть может быть использована каждым родителем до достижения ребенком восьми лет; 2) 13 месяцев, из которых 9 месяцев с даты рождения могут быть использованы до достижения ребенком одного года, а непередаваемая часть может быть использована каждым родителем до достижения ребенком восьми лет.

Поправками планируется установить, что непередаваемую часть родительского пособия можно будет использовать также и в то время, когда другой родитель получает пособие по материнству, что позволит обоим родителям принимать более активное участие в уходе за ребенком в раннем возрасте.

Предусматривается, что пособие по уходу за ребенком будет рассчитываться исходя из средней заработной платы лица, уплачивающего взносы, и выплачиваться каждому родителю в течение двухмесячного периода в размере, на который родители выбрали получение пособия по уходу за ребенком.

Планируется установить также случаи, когда один из родителей сможет использовать непередаваемую часть второго родителя. Это предусмотрено в случае, если отцовство ребенка не признано или не установлено, второй родитель умер или другой родитель был лишен, или у него прекращено право опеки.

Условия о возможности использования и непередаваемой части второго родителя распространяются также на одного из усыновителей, под заботу и под опеку которого до утверждения усыновления в суде по решению сиротского суда передан усыновляемый ребенок. Также это планируется предусмотреть в отношении члена приемной семьи, который заключил договор с самоуправлением, опекуном или другим лицом, которое согласно решению сиротского суда фактически осуществляет уход за ребенком и воспитывает его, если упомянутые лица запрашивают родительское пособие, отмечено в аннотации законопроекта.

Планируется, что поправки вступят в силу 1 января следующего года. Об изменениях в окончательном чтении еще предстоит решить Сейму.