Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм определяет меры поддержки для предпринимателей, чтобы компенсировать рост цен на энергоресурсы
Распечатать

Сейм определяет меры поддержки для предпринимателей, чтобы компенсировать рост цен на энергоресурсы

13.09.2022

Сейм 30 августа принял поправки к законам, которыми определяются меры поддержки предпринимателям, чтобы снизить негативное влияние роста цен на энергоресурсы на народное хозяйство.

Изменения в Законе о мероприятиях по снижению чрезвычайного роста цен на энергоресурсы предусматривают полное снижение платы за обслуживание системы электроснабжения для конечных потребителей электроэнергии, которые являются юридическими лицами, и к которым не применяется предусмотренный для домашних хозяйств тариф на услуги системы, информирует Пресс - служба Сейма.

Плата за услуги системы в счетах на электроэнергию юридических лиц составляет примерно десять процентов расходов, говорится в аннотации к законопроекту. Она состоит из фиксированной платы (плата за обеспечение подключения, плата за величину тока входного защитного устройства, плата за разрешенную нагрузку или плата за поддержание мощности передачи) и переменных платежей (плата за поставку электроэнергии или плата за передачу электроэнергии). Доходы, которые не получены оператором систем распределения и передачи, будут компенсированы из средств государственного бюджета.

Закон устанавливает, что меры поддержки предусмотрены с 1 октября текущего года до 30 апреля 2023 года. Поддержка не применяется к государственным учреждениям и учреждениям самоуправлений, а также к юридическим лицам, к которым применены санкции.

Также законом предусматривается с 1 сентября по 31 декабря этого года для конечных пользователей электроэнергии предусмотрено применять снижение платы за обязательную закупку и компоненты мощности в полном размере.

Кабинету министров поручено в течение одного месяца разработать мероприятия по поддержке в ситуации чрезвычайного роста цен на энергоресурсы для домашних хозяйств, жилье которого отапливается пропановым газом. Поддержка должна быть предусмотрена на период времени с 1 мая по 30 апреля 2023 года.

Изменения в Законе о мероприятиях по снижению чрезвычайного роста цен на энергоресурсы вступят в силу на следующий день после провозглашения.

В свою очередь, чтобы в существующей геополитической ситуации способствовать стабилизации рынка в отношении роста цен на энергоресурсы и с целью сохранения конкурентоспособности предприятий, введено новое мероприятие поддержки для дальнейшего обеспечения деятельности энергоемких предприятий обрабатывающей промышленности, которое предусматривает внести изменения в Закон о поддержке преодоления экономических последствий санкций и контрмер, введенных в результате российской военной агрессии против Украины. На эту поддержку будут претендовать компании, чьи затраты на электроэнергию составляют не менее десяти процентов от общих расходов и чье потребление электроэнергии превышает 500 мегаватт-часов в год, поясняют авторы законопроекта.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602