Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм определяет меры поддержки для смягчения последствий роста цен на энергоносители
Распечатать

Сейм определяет меры поддержки для смягчения последствий роста цен на энергоносители

15.08.2022

11 августа Сейм поддержал ряд мероприятий по поддержке жителей, учитывая стремительный рост расходов на энергоресурсы в предстоящем отопительном сезоне. Мероприятия по поддержке определены изменениями в Законе мерах по снижению исключительного роста цен на энергоресурсы, сообщила пресс - служба Сейма.

Поправками устанавливается покрыть часть повышения цен на энергоносители для  жителей, и поддержка из средств государственного бюджета запланирована для центрального отопления, электричества, природного газа, древесных гранул, брикетов и дров.

Частичная компенсация роста цен на электроэнергию с октября по конец апреля следующего года предназначена для тех домашних хозяйств, которые используют электричество в отоплении дома. Компенсация будет применена к потреблению электроэнергии свыше 500 киловатт - часов, но не более 2000 киловатт - часов. Из средств государственного бюджета будет компенсировано 50 процентов от цены электроэнергии, превышающей 0,16 евро за киловатт - час.

В следующем отопительном сезоне частично будут компенсированы расходы на потребленный природный газ для теплоснабжения. С 1 июля по конец апреля следующего года будет применено уменьшение платы в размере 0,03 евро за один киловатт - час на потребление природного газа свыше 221 киловатт - часа в месяц. Размер поддержки будет виден в текущем счете, и первый счет со скидкой за июль и август будет выставлен в счете за сентябрь этого года.

Установлено также, что применяемое к бытовым пользователям уменьшение платы за услугу централизованного теплоснабжения в следующем отопительном сезоне составит 50 процентов от разницы между утвержденным Комиссией по регулированию общественных услуг или самоуправлением тарифом и медианным тарифом на тепло в размере 68 евро за мегаватт-час. Поддержка домохозяйствам будет применяться к конкретному поставщику услуги по счетам, начиная с октября.

Учитывая, что существенно выросли расходы на приобретение гранул и брикетов, установлено, что стоимость приобретения этого топлива, из которой применяется компенсация расходов, составляет 300 евро за одну тонну. Таким образом, для одного домашнего хозяйства определен порог поддержки потребления – 10 тонн брикетов или гранул. Компенсацию планируется применять к брикетам и гранулам, которые приобретены уже с 1 мая этого года до конца апреля следующего года.

Также закон определяет поддержку для приобретения дров. Одноразовая поддержка в размере 60 евро предусмотрена за дрова, купленные уже с мая, но на которые нет удостоверяющего платеж документа. В свою очередь, если за дрова, приобретенные весной, лицо имеет чек сделки, и цена их приобретения превышает 40 евро за кубический метр, компенсирует 50 процентов от затрат над этой ценой, но не более 15 евро за кубический метр.

Для получения поддержки расходов на приобретение электроэнергии, гранул, древесных брикетов, дров жителям придется обратиться в свое самоуправление. Заявление можно подать как лично, так и в электронной форме – заполнив бланк на портале электронных услуг самоуправлений. Период поддержки предусмотрен с 1 октября по конец апреля следующего года.

Закон устанавливает, что самоуправлениям расходы на частичную компенсацию прироста расходов на электроэнергию, гранулы, брикеты и дров домохозяйствам финансируются из средств государственного бюджета до 31 июля следующего года. Также самоуправлениям планируется компенсировать расходы на администрирование мер поддержки.

Изменения также определяют, что в отопительный сезон – с 1 ноября текущего года до 31 мая следующего года - пенсионерам, пожилым людям, инвалидам и лицам, потерявшим кормильцев, ежемесячно выплачивается пособие. Пособие в размере 30 евро ежемесячно получат те, у которых пенсия, пособие или государственное социальное обеспечение составляет менее 300 евро в месяц; 20 евро - если пенсия, пособие или государственное социальное обеспечение составляет от 301 до 509 евро. Если размер пенсии, пособия или пособия государственного социального обеспечения составляет от 510 до 603 евро в месяц, пособие будет выплачиваться ежемесячно по 10 евро.

Лицам, получающим одну из услуг, находящихся в ведении Государственного агентства социального страхования, пособие будет выплачиваться без специального заявления. Агентство начнет выплачивать пособие в ноябре этого года, и оно будет бесплатно доставляться на дом получателю или переводиться на счет. Сумма пособия не будет включена в годовой налогооблагаемый доход и не будет облагаться подоходным налогом с населения.

Поправками предоставлена возможность получить жилищное пособие для более широкого круга жителей. Установлено, что с сентября этого года до конца апреля следующего года к сумме гарантированного для домашнего хозяйства минимального порога дохода применяется коэффициент 3. Таким образом, у первого и единственного лица в домохозяйстве порог для расчета размера жилищного пособия составит 327 евро, а для остальных лиц в домохозяйстве – 228 евро.

В целом на мероприятия поддержки потребуется 442 млн евро, которые планируется покрыть из средств государственного бюджета на непредвиденные случаи. Финансирование продолжения мер поддержки в следующем году должно быть определено в процессе подготовки и рассмотрения государственного бюджета на 2023 год, говорится в аннотации к законопроекту.

Поправки к Закону о мерах по снижению исключительного роста цен на энергоносители вступят в силу на следующий день после их обнародования.

Изменения в Законе о мероприятиях по сокращению цен на энергоресурсы вступят в силу на следующий день после объявления.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602