Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Разработано руководство по оценке увеличения стоимости строительных материалов
Распечатать

Разработано руководство по оценке увеличения стоимости строительных материалов

28.07.2022

Министерство экономики разработало   Руководство по оценке увеличения стоимости строительных материалов в связи с российской военной агрессией в Украине для внесения изменений в действующие публичные договоры на выполнение работ по строительству зданий. Руководство предлагает единую методику для оценки удорожания цен на публичные строительные работы, а также указывает на те факторы, которые следует учитывать при согласовании компенсации увеличения стоимости строительных материалов, сообщает отдел по связям с общественностью Министерства экономики.

«Оценка роста стоимости строительных материалов в настоящее время очень актуальна в связи с непредсказуемым ростом цен на строительные материалы и перебоями в поставках, вызванными российской агрессией в Украине. Условия, сложившиеся в строительном секторе, сильно затрудняют реализацию ранее начатых проектов в соответствии с принятыми обязательствами. Поэтому внесение изменений в контракты путем согласования солидарной компенсации увеличения расходов будет эффективным инструментом для управления и успешного завершения публичных договоров на строительные работы», - сказала Илзе Индриксоне, министр экономики

Цель разработанного руководства - установить единую методику для оценки подорожания расходов на строительные материалы и солидарной компенсации подорожания, при договоренности с заказчиком и с учетом финансовых возможностей заказчика путем внесении изменений в публичные договоры на строительные работы для обеспечения эффективного управления ранее заключенными договорами и выполнения договорных обязательств.

Руководство относится к компенсации такого подорожания строительных материалов, которое возникло непосредственно в связи с начатой Россией войной в Украине. Руководство не должно использоваться для оценки подорожания, которое возникло под воздействием пандемии Covid-19 или других факторов.

Стороны могут использовать принципы, содержащиеся в данном руководстве, однако допустимость изменений и область изменений будут оцениваться отдельно с учетом требований нормативных актов в сфере публичных закупок, а также в отношении проектов по поддержке коммерческой деятельности, если строительство софинансируется из публичных средств, в т.ч. в рамках фондов ЕС, необходимо соблюдать нормы поддержки коммерческой деятельности, применяемой в конкретной ситуации.

Как известно, в связи с последствиями военных действий России в Украине, строительные коммерсанты сталкиваются с объективными проблемами выполнения ранее принятых договорных обязательств и обеспечения выполнения публичных договоров на строительные работы. Подорожание сырья и строительных материалов делает невозможным соблюдение контрактной цены, что приводит к финансовым потерям, а нестабильность поставок строительных материалов ставит под угрозу соблюдение сроков строительного замысла. При увеличении объема убытков увеличивается риск того, что строительные коммерсанты в одностороннем порядке будут отказываться от публичных договоров о строительных работах, оставив незавершенные строительные объекты.

Такое развитие событий создаст убытки заказчику, поскольку проведение новой закупки публичных строительных работ является продолжительным процессом, фрагментированный процесс производства строительных работ снижает возможность заказчика эффективно защищать свои интересы, содержание строительного объекта во время простоя потребует дополнительных финансовых ресурсов, новая договорная цена с большой вероятностью будет выше, учитывая нестабильную ситуацию в отрасли.

В соответствии с нормативными актами, регулирующими публичные закупки, непосредственно заказчик имеет активную роль в управлении договором, особенно если возникают сложности при выполнении договора, заказчик должен активно решить о возможностях продолжения выполнения обязательств договора и использовании доступных инструментов для обеспечения выполнения договора. Изменения договора о публичных строительных работах проводятся по взаимному соглашению сторон с учетом, например, таких аспектов, как характер каждого конкретного строительного замысла, этап выполнения строительных работ, риски, связанные с прекращением заключенного договора о строительных работах, соразмерностью изменений и соответствием интересам заказчика, способностью заказчика обеспечить дополнительно необходимое финансирование. Одновременно заказчик должен обеспечить такие действия, чтобы решение о дальнейших действиях было принято в максимально короткий срок, чтобы, не рассмотрев ситуацию по существу, не создавались дополнительные риски для успешной реализации проекта.

Руководство разработано на основании информационного доклада «О ситуации в строительной отрасли в связи с агрессией России в Украине и необходимых решениях в проектах публичных инвестиций», который указывает на прямое влияние российских военных действий в Украине на увеличение стоимости строительных материалов и перебои в поставках. Руководство подготовлено с учетом мнения и опыта Бюро по надзору за закупками, Центрального агентства финансов и договоров, ГАО «Valsts nekustamie īpašumi», товарищества «Латвийская ассоциация больших городов» и товарищества «Объединение самоуправлений Латвии».

Руководство по оценке увеличения стоимости строительных материалов в связи с российской военной агрессией в Украине для внесения изменений в ряд действующих публичных договоров о строительных работах в отношении строительства зданий опубликовано на сайте Министерства экономики.

В то же время напоминаем, что Министерство экономики в сотрудничестве с отраслевыми организациями и на основании мнения и опыта товарищества «Латвийское партнерство строительных предпринимателей», ГАО «Valsts nekustamie īpašumi» и Латвийского совета по строительству, разработало также руководство по индексации расходов на строительные работы, которые в основном разработаны для индексации цены договора на строительные работы, однако аналогичные принципы заказчик может применить и к другим публичным договорам на строительные услуги.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602