Правительство на 1,5 года отменяет обязательную примесь биотоплива - www.d-k.lv


Утвердив изменения в правилах Кабинета министров от 26 сентября 2000 года № 332 «Правила об оценке соответствия бензина и дизельного топлива» Кабинет Министров на своем заседании 14 июня этого года принял решение на полтора года – с 1 июля 2022 года до 31 декабря 2023 года – установить, что применение примеси биотоплива к горючему является добровольным – это означает, что розничные торговцы горючим или коммерсанты, реализующие горючее в оптовой торговле, сами смогут выбирать, применять примесь биотоплива или нет, сообщает Отдел общественных отношений Министерства экономики.

«За последние месяцы наблюдаемый рост цен на топливо негативно влияет как на домохозяйства, так и на предпринимателей, особенно на коммерсантов транспортной отрасли. Принимая во внимание роль транспортной отрасли в промежуточном потреблении других отраслей, побочный эффект от повышения цен на топливо ощущается практически всеми секторами экономики. Поэтому в рабочей группе по энергетической безопасности и в других форматах оцениваются различные возможности для снижения цены на топливо. На данный момент мы договорились, что отмена требования о применении примеси биотоплива на период времени до конца 2023 года будет самым быстрым и эффективным решением», – отмечает министр экономики Илзе Индриксоне.

Предложение о временной отмене обязательного смешивания биотоплива для бензина и дизельного топлива было разработано Министерством экономики с целью снижения розничной цены на топливо в условиях общего повышения цен на энергоносители (рост на 65%-70% с начала 2020 года), с учетом политического соглашения и без влияния на налоговые условия, применяемые к топливу. По предварительным оценкам, в нынешней ситуации цены на топливо снизятся примерно на 10 центов.

Как известно, чтобы снизить цену на топливо и одновременно увеличить доступные для выращивания сельскохозяйственной продукции земли, обеспечив тем самым дополнительное производство продовольствия в Латвии в ближайшем будущем, формирующие правительство политические партии уже поддержали предложение Министерства экономики об отмене требования о добавке  примеси биотоплива на определенный срок на заседании по сотрудничеству 2 мая этого года.

Розничная цена горючего формируется из пяти компонентов. Наибольшие затраты в конечной цене образуются из цены горючего, в которую входят также расходы на биопримесь; вторая наиболее существенная позиция - акцизный налог; и третья важнейшая позиция - налог на добавленную стоимость. В меньшей степени на стоимость горючего влияют расходы на содержание топливозаправочной станции и незначительную часть в конечной цене горючего образуют затраты на хранение резервов безопасности нефти (эти затраты в виде пошлины распространяются на каждого коммерсанта горючего, который включает их в конечную цену горючего).

Напоминаем, Директивы Европейского Парламента и Совета от 11 декабря 2018 года 2018/2001 о содействии использованию энергии, полученной из возобновляемых энергоресурсов, предусматривается, что для поставщиков горючего каждого страны - участницы устанавливается обязанность обеспечивать, чтобы удельный вес возобновляемых энергоресурсов для конечного потребления в транспортной отрасли до 2030 года составлял по меньшей мере 14%. Соответственно, правила Кабинета министров от 26 сентября 2000 года № 332 «Правила об оценке соответствия бензина и дизельного топлива» предусматривают, что дизельное топливо разрешается реализовывать в Латвии только в том случае, если к нему добавлено биотопливо в размере не менее 6,5 объемных % от общего объема смеси. В свою очередь, бензин (E95) разрешается реализовывать только в том случае, если к нему добавлен биоэтанол в размере не менее 9,5 объемных % от общего объема смеси. С 2019 года требования добавления примеси биотоплива гармонизированы во всех странах Балтии.