Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Правительство на 1,5 года отменяет обязательную примесь биотоплива
Распечатать

Правительство на 1,5 года отменяет обязательную примесь биотоплива

11.07.2022

Утвердив изменения в правилах Кабинета министров от 26 сентября 2000 года № 332 «Правила об оценке соответствия бензина и дизельного топлива» Кабинет Министров на своем заседании 14 июня этого года принял решение на полтора года – с 1 июля 2022 года до 31 декабря 2023 года – установить, что применение примеси биотоплива к горючему является добровольным – это означает, что розничные торговцы горючим или коммерсанты, реализующие горючее в оптовой торговле, сами смогут выбирать, применять примесь биотоплива или нет, сообщает Отдел общественных отношений Министерства экономики.

«За последние месяцы наблюдаемый рост цен на топливо негативно влияет как на домохозяйства, так и на предпринимателей, особенно на коммерсантов транспортной отрасли. Принимая во внимание роль транспортной отрасли в промежуточном потреблении других отраслей, побочный эффект от повышения цен на топливо ощущается практически всеми секторами экономики. Поэтому в рабочей группе по энергетической безопасности и в других форматах оцениваются различные возможности для снижения цены на топливо. На данный момент мы договорились, что отмена требования о применении примеси биотоплива на период времени до конца 2023 года будет самым быстрым и эффективным решением», – отмечает министр экономики Илзе Индриксоне.

Предложение о временной отмене обязательного смешивания биотоплива для бензина и дизельного топлива было разработано Министерством экономики с целью снижения розничной цены на топливо в условиях общего повышения цен на энергоносители (рост на 65%-70% с начала 2020 года), с учетом политического соглашения и без влияния на налоговые условия, применяемые к топливу. По предварительным оценкам, в нынешней ситуации цены на топливо снизятся примерно на 10 центов.

Как известно, чтобы снизить цену на топливо и одновременно увеличить доступные для выращивания сельскохозяйственной продукции земли, обеспечив тем самым дополнительное производство продовольствия в Латвии в ближайшем будущем, формирующие правительство политические партии уже поддержали предложение Министерства экономики об отмене требования о добавке  примеси биотоплива на определенный срок на заседании по сотрудничеству 2 мая этого года.

Розничная цена горючего формируется из пяти компонентов. Наибольшие затраты в конечной цене образуются из цены горючего, в которую входят также расходы на биопримесь; вторая наиболее существенная позиция - акцизный налог; и третья важнейшая позиция - налог на добавленную стоимость. В меньшей степени на стоимость горючего влияют расходы на содержание топливозаправочной станции и незначительную часть в конечной цене горючего образуют затраты на хранение резервов безопасности нефти (эти затраты в виде пошлины распространяются на каждого коммерсанта горючего, который включает их в конечную цену горючего).

Напоминаем, Директивы Европейского Парламента и Совета от 11 декабря 2018 года 2018/2001 о содействии использованию энергии, полученной из возобновляемых энергоресурсов, предусматривается, что для поставщиков горючего каждого страны - участницы устанавливается обязанность обеспечивать, чтобы удельный вес возобновляемых энергоресурсов для конечного потребления в транспортной отрасли до 2030 года составлял по меньшей мере 14%. Соответственно, правила Кабинета министров от 26 сентября 2000 года № 332 «Правила об оценке соответствия бензина и дизельного топлива» предусматривают, что дизельное топливо разрешается реализовывать в Латвии только в том случае, если к нему добавлено биотопливо в размере не менее 6,5 объемных % от общего объема смеси. В свою очередь, бензин (E95) разрешается реализовывать только в том случае, если к нему добавлен биоэтанол в размере не менее 9,5 объемных % от общего объема смеси. С 2019 года требования добавления примеси биотоплива гармонизированы во всех странах Балтии.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
28 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602