Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Комиссия по народному хозяйству в окончательном чтении поддержала новый Закон об электронной связи
Распечатать

Комиссия по народному хозяйству в окончательном чтении поддержала новый Закон об электронной связи

14.06.2022

Комиссия Сейма по народному хозяйству 24 мая в третьем – окончательном – в чтении поддержала новый проект Закона об электронной связи. Законопроект разработан для полного перенятия норм Европейского кодекса электронной связи, сообщила Пресс - служба Сейма.

«Неоспоримо, что в информационную эпоху возрастает роль электронных коммуникаций, фиксированных и мобильных сетей. Технологии постоянно развиваются и совершенствуются, спрос на высококачественные, совместимые электронные коммуникации быстро растет, в том числе на международном уровне, и это требует соответствующего регулирования», – сказал председатель комиссии Кришьянис Фелдманс, высоко оценивая сотрудничество различных структур в процессе разработки законопроекта.

Целью законопроекта является обеспечение технологически нейтрального регулирования сетей и услуг электронных коммуникаций, целостности и связности сетей и непрерывности предоставления услуг, говорится в аннотации. Он также будет регулировать рациональное и эффективное использование нумерации, радиочастотного спектра и домена верхнего уровня ".lv". Закон будет защищать интересы государства, конечных пользователей и операторов электронных коммуникаций, защищать данные конечных пользователей и способствовать развитию универсальной услуги

К.Фелдманс также подчеркнул вопрос о частотах, регулируемых законопроектом, отметив, что в настоящее время как конкретные частоты, так и частотные полосы во всем радиочастотном спектре становятся значительными активами, за которые борются операторы. Законопроект также включает положения, укрепляющие потенциал Национального совета по электронным средствам массовой информации, отметил председатель комиссии.

Новое регулирование определяет, что Национального совета по электронным средствам массовой информации сможет ограничить доступ к доступному на территории Латвии сайту, на котором рекламируется или продается оборудование или права доступа, которые обеспечивают доступ к программе, не включенной в список аудио- и аудиовизуальных программ, подлежащих ретрансляции в Латвии.

Согласно новым правилам, Национальный совет по электронным средствам массовой информации мог ограничивать доступ к доступным на территории Латвии сайтам, на которых распространяется контект,  который угрожает или может угрожать безопасности государства или общественному порядку и безопасности, к сайтам азартных игр, а также сайтам, на которых осуществляется незарегистрированная хозяйственная деятельность, услуги и т.д.

Законопроект также предусматривает конкретные обязательства для оператора электронных коммуникаций в чрезвычайных ситуациях, непосредственно связанных с национальной безопасностью. В настоящее время в действующем законе это не оговорено, - отметил К.Фелдманс.

Законопроект предусматривает также создание географической информационной системы широкополосной доступности. В системе будет публично доступна интернет - карта, которая позволит на уровне адресов выбирать информацию о доступных услугах электронных коммуникаций, их качестве и поставщиках.

Планируется, что законопроект вступит в силу на следующий день после провозглашения.

Для вступления в силу нового проекта Закона об электронной связи он должен быть рассмотрен в окончательном чтении в Сейме.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Среда
24 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602