Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » План укрепит возможности Латвии по предотвращению легализации средств, полученных преступным путем
Распечатать

План укрепит возможности Латвии по предотвращению легализации средств, полученных преступным путем

13.06.2022

22 февраля Кабинет министров утвердил план мероприятий по предотвращению легализации средств, полученных преступным путем, финансирования терроризма и пролиферации на 2022 год (План), а также назначил Совет по развитию финансового сектора ответственным учреждением за координацию выполнения задач, поставленных в Плане, сообщает Министерство внутренних дел.

План действий подготовлен с учетом выводов Национального отчета по оценке рисков легализации средств, полученных преступным путем, финансирования терроризма и пролиферации на 2017 - 2019 годы. Согласно этому плану мероприятий реализуется подход, основанный на оценке рисков, чтобы обеспечить соответствие мер по предотвращению или смягчению рисков легализации средств, полученных преступным путем, финансирования терроризма и пролиферации в соответствии с идентифицированными рисками.

Цель Плана - укрепить возможности Латвии по борьбе с финансированием легализации полученных преступным путем средств, терроризма и пролиферации и контролировать выполнение требований режима предотвращения легализации средств, полученных преступным путем, финансирования терроризма и пролиферации, сокращать общие риски легализации средств, полученных преступным путем, финансирования терроризма и пролиферации, обеспечивая таким образом соответствие международным обязательствам и стандартам в сфере предотвращения легализации средств, полученных преступным путем, финансирования терроризма и пролиферации и способствуя общественной безопасности, конкурентоспособности экономической среды и доверию к латвийской юрисдикции.

В Плане предусмотрено, что в дальнейшем заседания платформы по надзору и координации институций по надзору и контролю, которые ранее проходили под руководством Службы финансовой разведки (СФР), в дальнейшем будут осуществляться под руководством Министерства финансов.

В будущем планируется повысить доступность информации для проведения комплексной проверки клиентов, обеспечив наличие информации, требуемой в рамках Закона о легализации средств, полученных преступным путем, финансирования терроризма и пролиферации для изучения клиента, доступна из государственных регистров в одном месте или в соответствии с едиными стандартами, а также модернизировать стратегический и операционный анализ СФР, в том числе обеспечивая своевременную идентификацию типичных признаков легализации средств, полученных преступным путем, финансирования терроризма и пролиферации с использованием решений искусственного интеллекта.

В Плане планируется усиление использования электронных средств обмена информацией между СФР и правоохранительными учреждениями, проводить регулярные мероприятия по обеспечению защиты цифровых информационных ресурсов и каналов обмена данными, а также усовершенствовать систему получения и анализа данных СФР, обеспечивая получение и анализ необходимых данных автоматизированным способом. Также планируется интегрировать регистр санкций в судебную информационную систему и электронную систему учета неплатежеспособности.

В свою очередь, чтобы выяснить знания и видение отдельных целевых групп по осуществленным в государстве мероприятиям в сфере предотвращения легализации средств, полученных преступным путем, финансирования терроризма и пролиферации и установленным в данной сфере требованиям, а также эффективность их применения, планируется проводить опрос и исследование общественного мнения.

В Плане также предусмотрено создание центра компетенций «AML Innovation Hub» («AML Innovation Hub»), а также единого центра обучения судей, прокуроров, сотрудников судов, помощников прокуроров и специализированных следователей по междисциплинарным вопросам. Регулярное обучение будет проводиться для коммерсантов, на которых распространяется действие Закона о предотвращении легализации средств, полученных преступным путем, финансирования терроризма и пролиферации.

Необходимое для реализации Плана финансирование составляет 9 191 809 евро в 2022 году, 7 288 437 евро в 2023 году и 6 412 795 евро ежегодно в последующие годы.

Хотя в целом в сфере легализации средств, полученных преступным путем, финансирования терроризма и пролиферации Латвия оценена как соответствующая всем 40 рекомендациям FATF, важно отметить, что страна находится под усиленным мониторингом MONEYVAL, и Латвия должна продолжать обеспечивать регулярную отчетность о прогрессе и результатах, достигнутых в реализации мер. Хотя цель создания системы предотвращения финансовых преступлений и обеспечения соответствия латвийской системы предотвращения легализации средств, полученных преступным путем, финансирования терроризма и пролиферации международным требованиям была достигнута, необходима дальнейшая работа, в том числе над рекомендациями экспертов FATF и над действиями, которые необходимо предпринять в будущем. В то же время подчеркивается, что Латвии необходимо уделять больше внимания и ресурсов для борьбы и предотвращения внутренней коррупции.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602