Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Как подать заявку на участие в программе поддержки VARAM по использованию возобновляемых источников энергии в домашних хозяйствах
Распечатать

Как подать заявку на участие в программе поддержки VARAM по использованию возобновляемых источников энергии в домашних хозяйствах

24.05.2022

С 15 марта можно подавать заявки на участие в программе поддержки использования возобновляемых источников энергии в домашних хозяйствах и проектирования подключения домашних хозяйств к системе централизованного теплоснабжения и создания теплового узла, учрежденной Министерством охраны среды и регионального развития (VARAM), в ООО «Vides investīciju fonds».  В целях максимально эффективного использования поддержки Министерство охраны окружающей среды и регионального развития подготовило краткое описание шагов, которые необходимо выполнить для получения поддержки, сообщает отдел по связям с общественностью Министерства охраны окружающей среды и регионального развития.

Прежде всего, следует внимательно ознакомиться с условиями порядка предоставления поддержки - положением о конкурсе, в котором подробно описана процедура и условия получения поддержки, а также с руководством для заявителей проекта.

Во-первых, необходимо выбрать, какое оборудование для возобновляемой энергетики заявитель желает приобрести, и соответствует ли оно условиям конкурса предложений.

В рамках конкурса на получение поддержки могут претендовать следующие мероприятия:

• переход от существующих отопительных установок, работающих на ископаемых источниках энергии (например, природный газ, уголь, дизельное топливо), к новым отопительным установкам, работающим на возобновляемых источниках энергии (котлы на гранулах из биомассы, солнечные коллекторы и тепловые насосы);

• приобретение нового оборудования из возобновляемых источников энергии для производства электроэнергии (солнечные батареи и ветрогенераторы) (без учета существующего типа отопления в жилище);

• проектирование и создание подключения к централизованной системе теплоснабжения (без учета имеющихся в жилом доме видов отопления).

Необходимо выбрать предприятие, которое зарегистрировано в Регистре предприятий, и у которого приобретается упомянутое оборудование, работающее на возобновляемых источниках энергии. После приобретения оборудования должна быть обеспечена его установка в жилом доме, на земле, или в другом здании, если она находится в собственности заявителя проекта. Если принято решение подключить жилой дом к централизованной системе теплоснабжения – проектирование подключения могут проводить эксперты в проектировании системы теплоснабжения, которые зарегистрированы в Службе государственных доходов в качестве осуществляющих хозяйственную деятельность лиц и коммерсантов, зарегистрированных в Регистре предприятий Латвийской Республики.

Министерство обращает внимание на то, что в рамках программы поддержки поддержка предоставляется только для приобретения оборудования , работающего на возобновляемых энергоресурсах, а работы, связанные с поставкой, установкой этого оборудования и т.п., должны быть покрыты самим заявителем проекта.

Во-вторых, после приобретения и установки оборудования , работающего на возобновляемых энергоресурсах,  необходимо подготовить и подать заявку на проект в ООО «Vides investīciju fonds», в т.ч., дополнительные документы, оформленные в электронном виде, по адресу электронной почты: atbalsts@lvif.gov.lv или адресу электронной почты: _ default @40003339615. Подготовленное проектное заявление оценивается комиссией по оценке заявлений на проект и принимается решение об утверждении или отклонении заявки на проект.

В-третьих, после принятия решения об утверждении заявки на проект между заявителем проекта и ООО «Vides investīciju fonds» будет заключен договор. После заключения упомянутого договора ООО «Vides investīciju fonds» обеспечивает выплату суммы поддержки в соответствии с условиями конкурса и предоставленным заявлением на проект.

Упомянутый порядок распространяется также на случай, если запланировано подключение к централизованной системе теплоснабжения домашнего хозяйства и создание теплового узла.

Министерство напоминает, что доступное в рамках конкурса общее финансирование составляет 30 000 000 евро, доступная для одного проекта максимальная сумма поддержки составляет до 15 000 евро.

Положение о конкурсе предусматривает, что интенсивность поддержки не должна превышать 70% от приобретения тепловой энергии или оборудования по производству электроэнергии, или централизованной системы теплоснабжения бытового подключения для нужд проектирования и создания теплового узла без превышения установленного максимального объема поддержки в зависимости от оборудования конкретных возобновляемых энергоресурсов и его параметров, установленных приложением 1 к настоящему закону. Для каждого проекта затраты должны быть определены индивидуально.

Больше информации можно узнать в Латвийском инвестиционном фонде среды и в разделе наиболее часто задаваемых вопросов на домашней странице министерства.

Министерство подчеркивает, что на получение поддержки можно претендовать, если жилой дом сдан в эксплуатацию до дня подачи заявки на проект в инвестиционный фонд среды, и это удостоверяется записью в земельной книге.

Кроме того, министерство призывает жителей пересмотреть или подготовить все необходимые документы/в соответствии с выбранной поддерживаемой активностью - оборудованием возобновляемых энергоресурсов.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602