Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Планируется изменить порядок использования родительского пособия и пособия по отцовству
Распечатать

Планируется изменить порядок использования родительского пособия и пособия по отцовству

17.05.2022

Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам 27 апреля концептуально поддержала поправки к закону «О страховании материнства и болезни». Поправки призваны изменить порядок использования пособия по уходу за ребенком и пособия по отцовству, сообщает Пресс-служба Сейма.

Законопроект предусматривает, что каждый из родителей ребенка до дня достижения ребенком возраста восьми лет имеет право на период родительского пособия продолжительностью не менее двух календарных месяцев, которое не может быть использовано другим родителем (непередаваемая часть).

«Плановые изменения являются шагом по укреплению баланса между работой и личной жизнью для родителей, чтобы максимально вовлечь обоих родителей в воспитание ребенка. Комиссия продолжит работу над этими изменениями в законе, стремясь найти наилучшие возможные решения, прислушиваясь к мнению представителей ответственных учреждений и социальных партнеров», - после заседания подчеркнул председатель Комиссии Андрис Скриде.

Планируется, что право выбора общего периода получения родительского пособия, состоящего из родительского пособия и непередаваемой части родительского пособия, будет доступно для ухода за одним и тем же ребенком. Можно будет выбрать один из следующих периодов: 1) 18 месяцев, из которых 14 месяцев со дня рождения ребенка можно будет использовать до достижения ребенком полутора лет, а непередаваемая часть может быть использована любым из родителей до достижения ребенком восьми лет; 2) 12 месяцев, из которых восемь месяцев со дня рождения ребенка могут быть использованы до достижения ребенком одного года, а непередаваемая часть может быть использована любым из родителей до достижения ребенком восьми лет.

Законопроект также предусматривает, что непередаваемая часть родительского пособия может использоваться обоими родителями до достижения ребенком восьмилетнего возраста, ее можно будет использовать, и в этот период одновременно получать родительское пособие. Предусматривается, что пособие по уходу за ребенком будет рассчитываться для каждого родителя в течение двухмесячного периода на основе среднего размера страховых взносов лица и выплачиваться в таком размере, который зависит от периода, который родители выбрали получение пособия по уходу за ребенком.

Планируется установить также случаи, когда один из родителей сможет использовать непередаваемую часть второго родителя. Это предусмотрено в случае, если отцовство ребенка не признано или не установлено, второй родитель умер или у другого родителя отнято или прекращено право опеки.

Условия возможности использования также непередаваемой части второго родителя будут также применяться к одному из усыновителей, которому под опеку и надзор до утверждения усыновления по решению сиротского суда передан усыновляемый ребенок. Также планируется предусмотреть это в отношении члена приемной семьи, заключившего договор с самоуправлением, в отношении опекуна или другого лица, которое согласно решению сиротского суда фактически осуществляет уход и воспитание ребенка, если упомянутые лица запрашивают родительское пособие, отмечено в аннотации законопроекта.

Одновременно с поправками закона планируется установить, что пособие по отцовству будет назначаться и выплачиваться за 10 рабочих дней (в настоящее время - календарные дни). Также предусмотрено, что в случае, если отцовство ребенка не будет признано или установлено, право на отпуск продолжительностью 10 рабочих дней будет выделено другому лицу, чтобы оно по просьбе матери ребенка могло быть вовлечено в заботу о ребенке.

Чтобы изменения закона вступили в силу, они еще в трех чтениях должны быть поддержаны Сеймом.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602