Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Открыт прием заявок для участия в программе ALTUM для улучшения энергоэффективности частных домов и производства электроэнергии
Распечатать

Открыт прием заявок для участия в программе ALTUM для улучшения энергоэффективности частных домов и производства электроэнергии

11.05.2022

С 27 апреля для жителей доступна программа поддержки ALTUM для улучшения энергоэффективности частных домов или для производства электроэнергии, устанавливая солнечные панели или небольшие ветряные генераторы. Заявки подаются на портале обслуживания клиентов ALTUM mans.altum.lv.

Разработанная Министерством экономики программа будет поддерживать владельцев частных домов по всей Латвии в виде грантов, технической помощи и гарантий, а максимальная сумма поддержки составит 6000 евро, сообщает отдел общественных отношений Министерства экономики.

«Принимая во внимание все возрастающий интерес собственников частных домов к альтернативным энергоресурсам для самопотребления, так и колебания цен на энергоресурсы в данный момент, а также критически важную необходимость для всех нас думать об энергетической безопасности Латвии и рациональном использовании энергоресурсов, уже в прошлом году на программу было предоставлено дополнительное финансирование в размере более 3 миллионов евро, чтобы оказать поддержку частным домам для повышения энергоэффективности, в том числе также для установки солнечных панелей и небольших ветрогенераторов. Важно, чтобы уже в этом строительном сезоне по возможности больше частных домов реализовали эти проекты по повышению энергоэффективности, поэтому мы также упростили процедуру строительства для реализации таких проектов. Поддержка владельцам частных домов как для реализации мероприятий по повышению энергоэффективности, так и для установки солнечных панелей и ветряных генераторов будет доступна и в дальнейшем в рамках новой программы структурных фондов ЕС в размере не менее 40 миллионов евро» - сказал министр экономики Янис Витенбергс.

Рейнис Берзиньш, председатель правления ALTUM: «В прошлом году программа поддержки энергоэффективности для владельцев частных домов вызвала большой интерес. В новой программе предусмотрено вдвое больше средств - 3,27 млн. евро, которых может хватить примерно на 500-600 проектов домов. В рамках прошлогодней пилотной программы высококачественные проекты достигли экономии тепловой энергии от 26% до 70%, а класс энергоэффективности здания повысился на один или даже два класса. Мы готовы и дальше использовать наш опыт и знания в реализации программ по повышению энергоэффективности».

Новинка этого года – в программе поддержки энергоэффективности частных домов смогут подать заявку жильцы со всей Латвии, а владельцы, которые уже провели мероприятия по энергоэффективности в своих домах, смогут получить поддержку для перехода на возобновляемые источники энергии. К участию в программе приглашаются также те, кто ранее получил гарантию ALTUM на покупку частного дома. Чтобы подать заявку на участие в программе, в этом году банковский кредит не является обязательным требованием – мероприятия государственной поддержки могут быть реализованы и за собственные средства. Если мероприятия по поддержке планируется реализовать с помощью банковского кредита, необходимо сначала обратиться к своему коммерческому банку, чтобы получить консультацию о возможностях получения кредита. Уже в первый день работы программы мы видим очень большой интерес жителей. Мы будем рассматривать заявки в непрерывном режиме и призываем жителей не медлить с подачей документов», - отмечает руководитель Департамента энергоэффективности ALTUM Иева Верземниеце.

Получатель поддержки ALTUM Янис Гагайнис: «В прошлом году я установил в своем доме систему рекуперации тепла в рамках программы энергоэффективности зданий, и теперь мы можем обеспечить равномерный воздухообмен в доме, не открывая окна и не теряя тепловую энергию. Поскольку система также удаляет пыль, качество воздуха в здании значительно улучшилось. А солнечные панели, установленные в январе этого года, вырабатывают электроэнергию при появлении солнца и даже в снежную погоду, но, конечно, в меньших объемах. Сейчас, в солнечные весенние дни, количество производимой энергии достаточно для питания целого домохозяйства. В конце месяца я вижу количество произведенной, потребленной домашним хозяйством и переданной в систему энергии, которую я смогу использовать в осенние и зимние месяцы. Я планирую окупить систему рекуперации тепла и солнечные батареи примерно за 4,5 года».

Доступные виды поддержки

Для участия в программе энергоэффективности ALTUM дом должен соответствовать следующим критериям: дом должен быть классифицирован как одно- или двухквартирный, он должен быть введен в эксплуатацию, в доме не должна осуществляться хозяйственная деятельность, а также заявитель должен быть собственником дома и иметь на иждивении как минимум одного ребенка, проживающего вместе с ним. Такие критерии установлены правилами Кабинета министров, регулирующими действие этой программы поддержки.

Грант в размере 5 000 евро и техническую помощь в размере 1 000 евро смогут получить жители, которые после внедрения мер по повышению энергоэффективности повысили класс энергоэффективности своего жилого дома как минимум до уровня C и сократили потребление тепловой энергии как минимум на 20%.

Грант на оборудование для производства электроэнергии - солнечные батареи или ветрогенераторы - можно получить, если планируется приобретение и установка оборудования для производства электроэнергии мощностью до 11,1 кВт включительно с подключением к общей сети электроснабжения или без него. Размер помощи будет зависеть от установленной мощности установки.

ALTUM также предоставит гарантию банковского кредита в размере до 30% от суммы кредита, если потребителю необходимо дополнительное обеспечение для займа кредитного учреждения, но не превышая 20 000 евро. Срок такой гарантии составляет десять лет, и на нее может претендовать любое физическое лицо, в собственности которого находится введенный в эксплуатацию частный дом. Гарантия будет доступна после заключения договора о сотрудничестве с банками.

Инфографика о выполняемых в рамках поддержки работах доступна здесь.

Подробная информация о поддержке улучшений энергоэффективности зданий или для производства электроэнергии доступна здесь.

Подача заявления и получение поддержки

Заявление должно быть подано на портале mans.altum.lv с приложением необходимых документов. После оценки ALTUM предоставит ответ подателю заявления. Если он будет положительным, ALTUM заключит договор с получателем поддержки. Перед подписанием договора должен будет посетить филиал ALTUM для идентификации. Договор о финансовой поддержке должен быть подписан защищенной электронной подписью и предоставлен на mans.altum.lv. После заключения договора должен быть начат проект по повышению энергоэффективности частного дома или приобретению и установке технологического оборудования для производства электроэнергии.

Поддержка ALTUM будет выплачена только после реализации проекта.

8 марта этого года Кабинет министров утвердил поправки к программе поддержки повышения энергоэффективности частных домов, выделив дополнительное финансирование в размере 3,27 млн. евро.

Дополнительная информация, новости и ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о программе поддержки для энергоэффективности частных домов можно найти на домашней странице ALTUM, а также в социальных сетях Twitter, Facebook и LinkedIn.

Об ALTUM:

ALTUM - это государственное финансовое учреждение, которое предлагает государственную поддержку различным целевым группам через финансовые инструменты (например, кредиты, гарантии по кредитам, вложения в фонды капитала риска и др.). ALTUM разрабатывает и реализует программы государственной поддержки для компенсации несовершенств рынка, которые не могут быть решены частными финансовыми структурами. В июне 2017 года Moody ’s ALTUM предоставил международный кредитный рейтинг Baa1, подтверждающий его сильную финансовую стабильность.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602