Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Планируется ввести отпуск для лица, осуществляющего уход за близким членом семьи
Распечатать

Планируется ввести отпуск для лица, осуществляющего уход за близким членом семьи

12.05.2022

28 апреля Сейм в первом чтении поддержал поправки к Закону о труде, которыми, в частности, планируется ввести новый вид отпуска – отпуск по уходу за близким членом семьи.

С поправками планируется установить обязанность работодателя предоставить отпуск без Поправками планируется установить обязанность для работодателя предоставить отпуск без сохранения оплаты труда, если этого требует работник, которому необходимо лично ухаживать за супругом, родителем, ребенком, или другим близким членом семьи, которому вследствие серьезной медицинской причины необходима помощь или уход. Предусматривается также, что отпуск может быть запрошен в случае необходимости ухода за другим лицом, проживающим в одном домохозяйстве с работником, сообщила Пресс-служба Сейма.

Работник по требованию работодателя должен указать информацию, позволяющую убедиться в наличии серьезной медицинской причины, предусматривает законопроект. Планируется, что отпуск будет предоставлен на срок, не превышающий пяти рабочих дней в течение одного года, и его можно будет использовать по частям.

Одновременно с законопроектом планируется продлить период времени, в течение которого отцом может быть использован отпуск по уходу за ребенком. Предусмотрено установить, что этот отпуск будет предоставлен сразу после рождения ребенка, но не позднее, чем через шесть месяцев после рождения (в настоящее время - четыре месяца). Также предполагается уточнить, что отец ребенка имеет право на отпуск продолжительностью 10 рабочих дней (в настоящее время - 10 календарных дней).

Поправки также предусматривают, что если отцовство ребенка не признано или не установлено, то по просьбе матери ребенка другое лицо будет иметь право на 10 рабочих дней отпуска по уходу за ребенком. Предполагается, что работодатель сможет потребовать соответствующие доказательства для предоставления такого отпуска.

Чтобы избежать дробления отпуска по уходу за ребенком, предусматривается, что любая часть отпуска по уходу за ребенком не должна быть короче одной календарной недели.

Также поправками закона планируется уточнить вопросы, связанные с коллективным трудовым договором, в том числе при определении обязанности работодателя ознакомить работника с коллективным трудовым договором или его изменениями до момента его вступления в силу. Одновременно регулирование планируется дополнить указанием на то, какая информация будет включаться в трудовой договор в будущем.

Чтобы изменения закона вступили в силу, Сейм должен поддержать их еще в двух чтениях.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602