Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм концептуально поддерживает внедрение системы подтверждения происхождения газа
Распечатать

Сейм концептуально поддерживает внедрение системы подтверждения происхождения газа

03.05.2022

21 апреля Сейм концептуально поддержал поправки к закону «Об энергетике», которыми предусматривается создание системы выдачи, оборота и контроля сертификатов происхождения газа, полученного из возобновляемых источников энергии, сообщает пресс-служба Сейма.

«В настоящее время система сертификатов происхождения существует только для электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников энергии, но не для газа. Для того чтобы производители биогаза доказали, что соответствующее количество газа произведено из возобновляемых энергоресурсов, и для отслеживания его оборота, такая система необходима также для газа», - ранее пояснил Кришьянис Фелдманс, председатель ответственной за продвижение законопроекта в Сейме Комиссии по народному хозяйству, аграрной, экологической и региональной политике.

Поправками планируется установить, что производитель, который занимается производством биогаза, биометана или синтетического газа из возобновляемых энергоресурсов, на единицу энергии произведенного газа сможет запрашивать электронный сертификат происхождения газа. Сертификат происхождения газа будет выдаваться на определенное количество энергии - один мегаватт-час.

Сертификаты происхождения можно будет запрашивать и получать как на газ, подаваемый в газовую сеть из возобновляемых источников энергии, так и на газ, производимый, продаваемый и используемый вне сети.

Сертификаты происхождения газа будет выдавать и управлять единый оператор системы передачи и хранения природного газа АО «Conexus Baltic Grid», предусматривают авторы законопроекта. Единый оператор системы передачи и хранения природного газа будет осуществлять также признание сертификатов происхождения газа, выданных в других странах - участницах Европейского Союза. Оператор также будет обеспечивать ведение электронного регистра, в котором будут зарегистрированы, храниться и обрабатываться данные, связанные с сертификатами происхождения газа, их созданием, надзором и поддержанием.

Чтобы изменения в Законе о энергетике вступили в силу, они еще в двух чтениях должны быть поддержаны в Сейме.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602