Возобновляется выплата пособия по болезни с первого дня нетрудоспособности заболевшим Covid-19 вакцинированным лицам - www.d-k.lv


Сейм 13 января принял поправки к закону, которыми возобновлена выплата пособия по болезни с первого дня нетрудоспособности заболевшим Covid-19 или находящимся на домашнем карантине лицам, которые имеют совместимый сертификат вакцинации или перенесенного заболевания.

Такой порядок распространяется также на лица, которые получили заключение специалиста по клинической университетской больницы или консилиума специалистов о необходимости отложить вакцинацию против Covid-19, сообщила Пресс-служба Сейма.

Ранее уже было установлено, что с 6 ноября по 31 декабря 2021 года лицам с острой инфекцией дыхательных путей с первого по третий день нетрудоспособности выдается лист нетрудоспособности B, и за этот период предоставляется и выплачивается пособие по болезни. В Сейме поправки к закону возобновлены также в период с 17 января по 28 февраля.

Если лицо будет направлено на тестирование на Covid-19, и результат окажется положительным, пособие по болезни будет предоставлено за период с первого дня нетрудоспособности до дня, когда лицо восстановило трудоспособность. В свою очередь, если результат теста будет отрицательным, а нетрудоспособность продолжится, лист нетрудоспособности B будет завершен на третий день нетрудоспособности и открыт лист нетрудоспособности А.С. Оплата больничного и пособие по болезни выплачивается в общем порядке.

Поправки вступят в силу на следующий день после их провозглашения.