Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » В общественных местах нужно будет носить медицинские маски или респираторы; изменения в сроках соблюдения изоляции и домашнего карантина
Распечатать

В общественных местах нужно будет носить медицинские маски или респираторы; изменения в сроках соблюдения изоляции и домашнего карантина

24.01.2022

Чтобы более эффективно ограничить распространение штамма Covid-19 омикрон, в дальнейшем в местах, где необходимо использовать маски для лица, разрешается использовать только медицинские маски или респираторы без клапана *. В свою очередь, чтобы избежать прекращения работы критически важных для общества отраслей вследствие отсутствия работников, планируется сократить сроки соблюдения изоляции и карантина дома * *, такое решение 18 января было принято решение в правительстве.

Использование медицинских масок и респираторов без клапана в общественных местах 

С 25 января, находясь на рабочем месте, в магазине, общественном транспорте или другом публичном месте, лица должны носить медицинские маски или респираторы без клапана со степенью безопасности FFP2 - FFP3 или K95. Медицинские маски или респираторы должны использовать также вакцинированные или переболевшие люди. Единственным исключением являются учебные заведения, в которых работники и учащиеся смогут продолжать использовать ранее централизованно приобретенные и выданные немедицинские (тканевые) маски для лица, которые имеют высокую степень защиты. В других случаях дети в возрасте от 7 до 12 лет смогут использовать немедицинскую (тканевую) маску, сообщает Отдел коммуникации Министерства здравоохранения.

Необходимость установить строгие требования эпидемиологической безопасности связана с резким ростом распространения Covid-19. Медицинские маски или респираторы в отличи от тканевых масок имеют определенные международные стандарты качества и безопасности. Эффективность медицинских масок по сравнению с масками из других материалов обеспечивает до 90% защиты, а респиратор без защитного клапана имеет еще более высокий уровень, защищая не только от попадания выдыхаемых частиц на ближнем расстоянии, но и от их вдыхания из окружающей среды. Аналогичная практика существует и в других странах, например, в Австрии, Греции, Словении, Италии и других местах, где немедицинские маски заменяются использованием медицинских масок и респираторов без клапана в общественных местах как внутри, так и снаружи.

Изменения в отношении времени, проводимого в изоляции и домашнем карантине 

В соответствии с новейшими рекомендациями Европейского Центра профилактики болезней и потребностью обеспечить непрерывность работы в стратегически важных отраслях сократился период времени, который человек должен проводить в изоляции или на домашнем карантине. В то же время установлены дополнительные меры безопасности - дополнительное тестирование и использование респиратора FFP2 без клапана на рабочих местах. Новый порядок не распространяется на невакцинированных людей, в отношении которых действует предыдущий порядок. 

Вакцинированные (первичная вакцинация или бустерная вакцинация) или переболевшие люди, которые определены как контактные лица: 

  • находятся на домашнем карантине 10 дней; 
  • как можно быстрее делают тест в лаборатории или в пункте тестирования, если результат теста отрицательный, человек может продолжать выполнять рабочие обязанности, в течение 10 дней используя респиратор FFP2 без клапана и на 3-ий или 4-ый день делая повторный тест (отрицательный); 
  • могут продолжать выполнять свои рабочие обязанности, каждое утро в течение семи дней делая быстрый антигенный тест.

Время изоляции для людей с позитивным результатом теста на Covid-19: 

  • на изоляцию могут отправляться также после положительного результата самостоятельного теста на Covid-19, рабочие обязанности могут быть возобновлены на 8-й день, если как минимум 24 часа не было симптомов заболевания; 
  • занятые в критически важных отраслях лица должны соблюдать 3-дневную изоляцию и, если как минимум последние 24 часа не появились признаки болезни, проводится лабораторный тест, если результат теста отрицательный, то разрешается возвращаться на работу для выполнения обязанностей очно. 

В этих случаях 10 дней после подтверждения инфекции следует использовать респиратор FFP2 и избегать тесных контактов с другими людьми. 

Домашний карантин для школьников и детей дошкольных образовательных учреждений, которые определены как контактные лица: 

  • находятся на домашнем карантине 10 дней или могут продолжать посещать учебное заведение, если 7 дней ежедневно проводится организованный учебным заведением антигенный тест. При возобновлении посещения учебного заведения не требуется предъявление результатов лабораторного тестирования или справки от врача. 

Срок изоляции для школьников и детей дошкольных образовательных учреждений, которые заболели Covid-19: 

  • на 8-й день можно возобновить посещение учебного заведения, если в течение как минимум 24 часов не было симптомов заболевания. При возобновлении посещения учебного заведения не требуется предъявление результатов лабораторного тестирования или справки от врача. 

При принятии решения об уменьшении срока соблюдения изоляции или домашнего карантина учитываются новейшие рекомендации Европейского Центра профилактики и контроля заболеваний, когда необходимо одновременно обеспечить ограничение распространения вируса и работу важных для общества областей.  

 

* Изменения в правилах Кабинета министров от 28 сентября 2021 года № 662 «Мероприятия эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19».

** Изменения в распоряжении Кабинета министров от 9 октября 2021 года № 720 «Об объявлении чрезвычайной ситуации». 



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Среда
24 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602