Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Упрощается процесс строительства и перестройки зданий
Распечатать

Упрощается процесс строительства и перестройки зданий

24.01.2022

На заседании Кабинета министров 11 января этого года утверждены поправки к правилам строительства зданий, упрощая согласование процесса восстановления и перестройки зданий или их частей, способствуя более быстрому и эффективному строительному процессу, а также уменьшая административное бремя и расходы. Изменения в правилах строительства зданий вступят в силу 1 марта этого года, сообщает Отдел общественных отношений Министерства экономики.

Изменениями в дальнейшем процесс строительства зданий можно будет инициировать пояснительной запиской или заявлением о строительстве, отменяя карты подтверждения и снижая число заявлений о возбуждении строительного замысла. В дальнейшем, подав пояснительную записку, можно будет инициировать восстановление здания второй и третьей группы (ранее требовалась карта подтверждения для фасада здания и разрешение на строительство) и снос здания. Восстановление здания включает в себя как выполняемые строительные работы на фасаде здания (которые ранее были включены в карту подтверждения фасада здания), так и в самом здании или его части. Снос здания третьей группы, подавая пояснительную записку (ранее требовалось разрешение на строительство), можно будет инициировать независимо от того, являются ли внешние инженерные сети отключенными или нет, как это сейчас предусматривается в случае сноса здания второй группы.

В правила строительства зданий также введена новая процедура согласования - уведомление о строительстве, которое будет применяться нескольких случаях, когда не требуется разрешение институции, которая выполняет функции строительного управления, на выполнение строительных работ, но они производятся на основании разработанной строительным специалистом (строительным коммерсантом) документации или в отдельных случаях – на основании разработанной самим инициатором строительства документации, например, снос здания первой группы или снос подсобного строения второй группы, подсобного строения, соответствующие малому зданию, новое строительство или размещение за пределами города на своей частной территории.

Введена также новая процедура согласования - упрощенная перестройка, чтобы в случае, когда необходимо внести небольшие изменения в здание второй или третьей группы или его часть, например, адаптация группы помещений к новому виду использования, который предусматривает необходимость построить новый дверной проем в несущей конструкции (в стене или фасаде), это можно сделать в упрощенном порядке, подав пояснительную записку, таким образом достигая более быстрого согласования, которым снижаются необходимые временные ресурсы и расходы. Подобный порядок применяется, если необходимо построить пандус у входного узла в здании второй или третьей группы, обеспечивая доступность здания.

Для обеспечения в информационной системе Государственного кадастра недвижимой собственности актуальных данных о зданиях и группах помещений, а также доступность более удобной для лиц услуги, которая позволяет экономить время, правила строительства зданий дополнены еще другими случаями, когда поданное в рамках процесса строительства заявление одновременно считается также заявлением, которым инициируется регистрация или актуализация данных здания или группы помещений в информационной системе Государственного кадастра недвижимой собственности (в соответствии с частью пятой статьи 24 Закона о государственном кадастре недвижимой собственности). Проект правил предусматривает, что уведомление инициатора строительства о строительстве одновременно считается заявлением Государственной земельной службе для кадастрового измерения здания или группы помещений и для регистрации или актуализации данных соответствующего сооружения или группы помещений в информационной системе Государственного кадастра недвижимой собственности, если инициатор строительства в Строительной информационной системе утвердил окончание этих строительных работ. Также заявление инициатора строительства (часть II пояснительной записки) одновременно считается заявлением Государственной земельной службе для регистрации или актуализации данных здания или группы помещений в информационной системе Государственного кадастра недвижимой собственности, если институция, выполняющая функции строительного управления, в Строительной информационной системе сделала отметку о завершении строительных работ.

Одновременно правила строительства зданий дополнены новым подразделом «Основы проектирования», в который включено равноценное регулирование о ситуационном плане сооружений, которое уже было установлено правилами Кабинета министров от 9 мая 2017 года № 253 «Правила строительства отдельных инженерных сооружений».

В строительных правилах уточнены пункты, как продлевается разрешение на строительство, если превышается указанная в разрешении на строительство максимальная продолжительность выполнения строительных работ, которая составляет пять или восемь лет. В дальнейшем во всех случаях будет применен порядок продления действия единого разрешения на строительство, а именно, разрешение на строительство продлевается на затребованное инициатором строительства время, если институция, выполняющая функции строительного управления, в Строительной информационной системе строительства имеет доступ к материалам актуального дела кадастрового измерения здания, и подан план размещения здания и исполнительных измерений выстроенных к нему внешних инженерных сетей, а также на запрошенный срок продления копия полиса страхования гражданско-правовой ответственности выполняющего строительные работы лица.

Одновременно в проекте правил исключены пункты, устанавливающие проведение технического обследования или подачу заключения, при переносе регулирования в правила Кабинета министров от 15 июня 2021 года № 384 «Строительный норматив технического обследования сооружений LBN 405 -21». Также в правилах предусмотрено, что строительный специалист, вводя информацию о себе, должен указать не только номер сертификата, но и сферу деятельности, поскольку у строительного специалиста может быть компетентность в нескольких областях деятельности.

Подробно - в поправках к правилам Кабинета министров от 2 сентября 2014 года № 529 «Правила строительства зданий». Для обеспечения введения этих изменений будут выполнены также работы по адаптации к Строительной информационной системе.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
28 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602