Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Комиссия по социальным делам в окончательном чтении поддержала поправки к закону «О социальном предприятии»
Распечатать

Комиссия по социальным делам в окончательном чтении поддержала поправки к закону «О социальном предприятии»

18.01.2022

Комиссия по социальным и трудовым вопросам Сейма 15 декабря  в окончательном чтении поддержала поправки к закону «О социальном предприятии». Поправками планируется уточнить требования и критерии, выдвигаемые к присвоению статуса социального предприятия, а также признаки социального предприятия, сообщила Пресс-служба Сейма.

 «Данные изменения необходимы для более тщательной оценки предприятий, которые заявляют о статусе социального предприятия, и предусмотренная поддержка будет предоставлена только тем предприятиям, кто действительно добросовестно желает создать благоприятное социальное влияние», – подчеркнул председатель Комиссии по социальным делам Андрис Скриде.

Главной целью социального предприятия является создание социального воздействия, а не обеспечение прибыли собственникам. Оно работает в рыночных условиях, в характерном для предпринимательской деятельности и инновационном виде, производя товары и оказывая услуги.

Как отмечают авторы изменений в Министерстве благосостояния, на практике констатированы случаи, когда претенденты формально соответствуют требованиям, выдвинутым для присвоения статуса социального предприятия, и создают небольшое социальное влияние, однако, оценив их деятельность в целом, следует сделать вывод, что цель деятельности предприятия в основном направлена на получение прибыли.

Поправками планируется уточнить понятие социального предприятия, определяя, что оно осуществляет хозяйственную деятельность, которая создает благоприятное и значимое социальное влияние. Под этим понимается такая хозяйственная деятельность, целью которой является оказание социального блага определенным группам общества или обществу в целом, и созданное которым социальное влияние соответствует выбранной социальной цели и реальному объему хозяйственной деятельности. Изменения закона предусматривают задачу для Министерства благосостояния разработать руководство по оценке социального воздействия.

Кабинет министров должен установить требования к занятости наемных работников, чтобы коммерсант мог получить статус социального предприятия (например, количество работников, нагрузки, определение неполного рабочего времени, размер оплаты труда). Это необходимо для предотвращения того, что включенное в закон требование осуществлять занятость наемных работников  выполнялось только формально.

На получение статуса социального предприятия могут претендовать такие предприятия, которые не считаются административно наказанными за нарушение, связанное с отсутствием расследования произошедшего на рабочем месте несчастного случая, в результате которого у работника возникли тяжелые нарушения здоровья или наступила смерть. На статус социального предприятия не могут претендовать также такие предприятия, которые были оштрафованы за нарушения, которые создают прямую угрозу безопасности и здоровью работников, а также за нарушения, связанные с отсутствием заключенного трудового договора в письменной форме, необеспечением установленной государством минимальной месячной заработной платы, если лицо занято в рамках нормального рабочего времени, или необеспечение минимальной ставки почасового тарифа, или нарушение запрета на различное отношение.

Планируется, что на статус социального предприятия в дальнейшем не смогут претендовать также такие предприятия, у которых согласно информации, доступной в базе данных по администрируемым Службой государственных доходов налогам (пошлинам), имеется задолженность по налогам, пошлинам, в том числе по обязательным взносам на государственное социальное страхование, которая в общей сумме превышает 150 евро.

Для обеспечения соразмерности ограничивающих критериев с изменениями планируется установить также возможность, оценивая конкретную ситуацию, принять решение о сохранении статуса социального предприятия, например, если предприятие в установленный Министерством благосостояния срок представляет информацию, которая подтверждает констатированное нарушение или устранение несоответствия и усовершенствование деятельности социального предприятия.

Также поправками планируется установить право организации общественного блага учредить общество с ограниченной ответственностью при условии, что оно в течение шести месяцев с момента учреждения приобретает статус социального предприятия.

Чтобы изменения вступили в силу, они еще в третьем – окончательном чтении должны быть поддержаны в Сейме.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
23 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602