Сейм поддерживает компенсацию расходов на услугу электроэнергетической системы - www.d-k.lv


22 декабря Сейм в окончательном чтении поддержал поправки к Закону о загрязнении, которые предусматривают компенсацию в размере 50 процентов расходов на услугу электроэнергетической системы для всех пользователей.

Для уменьшения конечной цены электроэнергии необходимо уменьшить одну из составляющих конечную цены компонентов - плату за системные услуги, и она может быть реализована в виде компенсации, указана в аннотации законопроекта. Из средств государственного бюджета будет выплачиваться компенсация операторам электроэнергетических систем, которые в свою очередь применят к конечным пользователям уменьшенную плату за услуги системы, сообщила Пресс-служба Сейма.

Изменения разработаны, чтобы в краткосрочной перспективе компенсировать негативные последствия роста цен на электроэнергию и как можно скорее уменьшить негативное влияние роста цен на электроэнергию на общество в целом, говорится в аннотации.

Компенсация будет применяться к затратам конечных пользователей электроэнергии за использованную электроэнергию, которые возникли с 1 декабря прошлого года по 30 апреля 2022 года.

Поправки вступят в силу на следующий день после их провозглашения.