Страны-участницы Европейского союза договариваются о минимальной заработной плате - www.d-k.lv


6 декабря в Брюсселе Совет по вопросам занятости, социальной политики, здоровья и потребителей Европейского Союза утвердил историческое соглашение о предложениях Европейской комиссии для директивы об адекватной минимальной заработной плате в ЕС.

Министр благосостояния Гатис Эглитис удовлетворен достигнутым соглашением: «Я рад, что сегодня принято историческое решение, подтверждая обязательство стран-участниц Европейского Союза решить проблему бедности работающих людей и обеспечить адекватные доходы также получателям минимальной заработной платы. В то же время для меня это путевка также для предстоящих переговоров с социальными партнерами о размере минимальной заработной платы в Латвии в 2023 году и в дальнейшем», сообщает Министерство благосостояния.

Учитывая предлагаемый в предложении директивы механизм для определения минимальной зарплаты, уже скоро минимальная заработная плата в Латвии должна составить от 600 до 650 евро вместо прежних 500 евро.

Предложение директивы включает в себя конкретные критерии для регулярного пересмотра минимальной заработной платы, а также предусматривает обязанность стран- участниц содействовать коллективному диалогу между социальными партнерами по вопросам вознаграждения. При определении минимальной заработной платы других стран-участниц дискуссии о предложении директивы были очень сложными и соглашение о компромиссе стран-участниц является большим достижением.

Для принятия директивы еще необходимо достичь соглашения с Европейским Парламентом.